Домашние задания: Литература
Литература, 11 класс. Л. Андреев. Обзор жизни и творчества.
Прочитайте пьесу Л. Н. Андреева «Жизнь человека». В чем смысл образа «Некто в сером»?
Некто в сером - это Судьба... Рок... Дамоклов меч - висящий над каждым
живущим на земле человеке.
В философской драме "Жизнь человека" Леонид Андреев заостряет тему зависимости личности от воли Рока. Человек приходит в мир из неведомого черного океана. Туда же ему неизбежно предстоит вернуться в назначенный час.
Человек - не хозяин своей жизни. Рядом с ним все время Некто в сером - символ всего того, что препятствует свободе личности, символ "железного предначертания".
Зачем человек живет, в чем смысл жизни – именно над такими вопросами побуждает задуматься "Жизнь человека". В представлении Л. Андреева человеческая жизнь одинока и печальна, действительность жестока и беспощадна. Не случайно его называли самым пессимистичным писателем начала 20 века.
Автор сострадает героям, утратившим последнюю опору в мире, но наибольший интерес вызывают у него те, кто сохранил способность к сопротивлению, для кого само отчаяние становится источником самопознания. Пусть борьба бесперспективна, пусть человек обречен, но он не должен добровольно соглашаться на роль покорного орудия в руках Судьбы.
Жизнь человеческая в образе сгорающей свечи, которую держит в руках Некто в сером, это символ, родственный современному сознанию в своем горении индивидуальности жизни: свеча сгорает то быстрее, то медленнее, шагреневая кожа сжимается в то время, как удовлетворяются страсти ее обладателя.
Нравоучительный смысл этого символа в том, что каждый по своей воле сжигает свою жизнь.
живущим на земле человеке.