Домашние задания: Литература
Стихотворение железная дорога

«труды роковые кончены»; «мертвые в землю зарыты; больные скрыты в землянках». И здесь появляется тот, кто присваивает себе плоды, славу народного труда и кого с нескрываемой ненавистью рисует Некрасов:
* Едет подрядчик по линии в праздник,
* Едет работы свои посмотреть…
Но читатель уже знает, чьи «работы» смотрит «почтенный лабазник». Ни подрядчик, ни Клейнмихель, ни стоящий за ними царь (именем которого была названа Петербургско-Московская железная дорога) даже претендовать не смеют на высокую честь строителя и хозяина дороги. Ее подлинный создатель и хозяин - парод, хотя еще не осознавший значения своего труда.
2-Один из цензоров «Современника» отметил, что стихотворение «является страшной клеветой и возбуждает негодование против высшего правительства
Стихотворение «Железная дорога» — одно из самых драматичных произведений Некрасова. Впервые стихотворение с указанием автора «Посвящается детям» было опубликовано в десятом номере журнала «Современник» за 1865 год. Опубликованное стихотворение вызвало негодование цензуры — после двух предостережений в июне 1866 года журнал закрыли. Особые нарекания были в адрес эпиграфа, который, по мнению цензуры, придал стихотворению острый общественный смысл и бросал тень как на бывшего главноуправляющего железными дорогами графа Клейнмихеля, так и на его умершего покровителя, то есть царя.
Реальной основой стихотворения «Железная дорога» явилась постройка (1842-1855 гг.) первой в России Николаевской железной дороги (ныне Октябрьской). Первого ноября 1851 года открылось постоянное движение поездов по магистрали Санкт-Петербург — Москва, величайшей по протяженности и наиболее совершенной в мире по техническому оснащению двухпутной железной дороги.
https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/zheleznaya-doroga-nekrasov/
https://obrazovaka.ru/analiz-stihotvoreniya/nekrasov/zheleznaya-doroga.html
* Едет подрядчик по линии в праздник,
* Едет работы свои посмотреть…