Домашние задания: Литература

Вопросы по рассказу "Станционный смотритель"

Почему так грустно звучит повесть?
С каким героем связано чувство щемящей горечи и бессильного сожаления?
Каково значение библейской истории о блудном сыне для понимания идеи повести?
Сформулируйте эту идею.
Вся повесть пронизана настроением тоски, грусти и сострадания к главному герою Самсону Вырину.
Чувство щемящей горечи и бессильного сожаления, связано Самсоном Выриным - главным героем повести.
История с блудным сыном
напоминает историю всей жизни Дуни - дочери главного героя. Дуню тоже можно назвать "блудной". Ее история повторяет путь от греха к покаянию блудного сына из библейской притчи.
Потеряв свою дочь и отчаявшись, Самосон Вырин пребывает в смирении, которое можно приобрести только тогда, когда лишишься всего. Отвергнутый Дуней, он полагается на Божью волю. Отец так и не испытал радости возвращения "блудной дочери", и неизвестно, как умер он - прощая или проклиная её. Страдания Самсона Вырина не вознаграждаются при жизни Высшей силой. И "зло" в лице Минского – его обидчика - также остаётся безнаказанным. Пушкинский повествователь не осуждает и не обвиняет «бедного смотрителя» . Он, как отец из евангельской притчи, мудро смиряется перед жизнью. Дуня же, сама став матерью, приезжает к уже умершему отцу, долго лежит на его могиле. Она вернулась, но простить ее за отсутствие и принесенные страдания, порадоваться за нее – некому. Она опоздала, и ей не испытать той радости от родительского прощения, как это случилось с сыном в библейской притче. Запоздалое раскаяние блудной дочери свиде­тельствует лишь о том, что оно могло бы намного раньше "осветить" её "заблудшую душу" и спасти отца от неминуемой гибели и душевных страданий.
Владимир Владимир