Домашние задания: Литература

Преступление и наказание Помогите, пожалуйста. Не нашел ответов в интернете

– Почему роман начинается с описания Петербурга?
– Каково Раскольникову в Петербурге?
– Одиночество как обстоятельство, которое Раскольников должен принять, или его
желание?
Начиная читать произведение, мы сразу окунаемся в душную атмосферу «вонючего, пыльного» Петербурга Раскольникова. Бедный квартал, в котором обитает несчастный студент, вряд ли может служить вдохновением для творческого порыва. Узкие грязные улочки наполняют персонажи под стать главному герою. Неудивительно, что его появление среди прохожих в своём нищенском обличье не вызывает ни у кого удивления. Все трагические моменты из жизни героев связаны с описанием Петербурга в романе «Преступление и наказание».

: https://obrazovaka.ru/sochinenie/prestuplenie-i-nakazanie/obraz-peterburga-v-romane.html
Душа Петербурга — это душа Раскольникова.

Петербург так же двойствен, как и порождённое им человеческое сознание.
Петербург в «Преступлении и наказании» — город одиночества. Нигде нет теплоты, человеческого общения, домашнего уюта. Жизнь в Петербурге ломает судьбы героев, приводит их к предельному отчаянию. Возрождение души Раскольникова немыслимо в такой обстановке, недаром совершенно другой пейзаж возникает в эпилоге романа.

Настойчиво и подробно писатель исследует в романе закоулки и грязные улицы, их мерзость и смрад. Это неживая материя, которая подавляет, порабощает человека, задыхающегося в каменных бесчувственных громадах.
Будучи впечатлительным и чувствительным молодым человеком, Раскольников не может спокойно перенести атмосферу такой жизни, такого нечеловеческого существования.

https://www.kritika24.ru/page.php?id=5145

обстоятельство
Главный герой, Родион Раскольников, почти ни с кем не общается, не любит больших компаний и неохотно принимает гостей. Он не понимает увлечений, убеждений и занятий людей его возраста, он замкнут, скрытен и не может найти единомышленника среди знакомых, который понял бы его. Герой душевно одинок, но он и не стремится к общению: молча вынашивает свои мысли и идеи, бесконечно обдумывая их, все больше отдаляется от общества. Ему тяжело одному переносить трудности, так как близкие ему сестра и мать далеко и рядом с ним нет тех, кто выслушает и поддержит, не осудив, Это приводит к тому, что связи Раскольникова с другими людьми рушатся, обрываются, он все больше погружается в себя, и в его голове из невысказанных мыслей и идей рождается страшная теория, толкнувшая героя на преступление.

https://www.kritika24.ru/page.php?id=11520
Сауле Халикова
Лучший ответ
1. в этом городе живёт главный герой
2. неуютно и одиноко
3.обстоятельство
Roma Krichshyk
А в собственной голове не пробовал искать?