Домашние задания: Литература

Сопоставьте текст сказки и мультфильм. В чем сходства и различия? Какой финал Вам ближе? Чему учит сказка? - Белая цапля

Быстрей
Главные герои сказки "Белая цапля" и их характеристика

Изольда. Добрая и красивая королевна. Сделала жуткую ошибку и испытала страшное раскаяние. Решила начать новую жизнь.
Король. Мудрый и добрый правитель, отец Изольды. Поддержал дочь в ее решимости.
Старик. Предвидел результат, но все-таки делал свое дело. Змей-искуситель.
Кратчайшее содержание сказки "Белая цапля" для читательского дневника в 6 предложений

Изольда мечтает о свадьбе с Сагиром, и просит старика убить одну цаплю, ради головного убора.
Головной убор вызывает восхищение, Изольда выходит замуж и уплывает с принцем.
Через несколько лет Изольда навещает отца, и видит сон.
Цапли рассказывают Изольде о гибели своих собратьев и Изольда превращается в цаплю.
Она видит головные уборы, которые продают в магазинах, и тысячи убитых цапель.
Изольда узнает от отца, что сон правдив, раскаивается и решает начать новую жизнь ради счастья народа.

Главная мысль сказки "Белая цапля"
Жить надо, думая о людях, а не о себе.

Чему учит сказка "Белая цапля"
Сказка учит уметь отвечать за свои поступки, за свои ошибки. Учит не сдаваться, не впадать в отчаяние, верить в лучшее. Учит помогать другим людям, стремиться сделать мир счастливее, не творить зла.

Отзыв на сказку "Белая цапля"
Очень трогательная и поучительная история о том, как один поступок стал причиной большой беды. Изольда не подозревала к чему приведет ее желание быть счастливой, но оказалось, что оно стало причиной истребления целого вида цапель. И Изольда поняла, что надо стараться не самой стать счастливой, а сделать счастливыми тех, кто нас окружает.
http://santyaguarundito.blogspot.com/2019/05/blog-post23.html
мультфильм
Северное королевство готовится к торжественному событию - красавица-принцесса вот-вот выйдет замуж за заморского принца Сагира, правящего южной страной. Конечно же, невеста должна в этот день выглядеть самой красивой, и множество нарядов шлют ей на выбор со всех уголков земли. Но модница хочет, чтобы на ней было платье, соответствующее ее стране, - белое, как ранний снег, а головной убор не хуже морозного узора. Платье сшито, а вот с шляпкой сложнее. Неожиданно в покои пробирается богатый торговец, который предлагает именно то, что хочет принцесса. Девушка в восторге, хотя ее и немного огорчает мысль, что для этого нужно убить живую цаплю. Однако желание иметь необычную шляпку перевешивает упреки совести, одной птицей больше, одной меньше. Но ночь перед свадьбой все меняет… Сказка Телешова заканчивается лучше, чем мультфильм. в цаплю принцесса не превращается она просто становится мудрее и искренне раскаивается в содеянном
Галина Сметанина