Домашние задания: Литература

1) Почему Катерина отличается от Тихона и Варвары? 2) Почему Кабаниха так держится за свою власть, и что её пугает?

Заранее спасибо за ответ)))
Пьеса "Гроза" А. Н. Островский
1-У Катерины свой взгляд на всё, ей не внушить чужого мнения. Она не умеет обманывать, что-то скрывать, как это и получилось в случае с Борисом. У такого человека, как Катерина, все волнения и переживания на лице, она все принимает близко к сердцу. Особое отношение к таким понятиям, как “грех” или ”вера” – она понимает, что делает всё на глазах у Бога. Всё это сказалось на внутреннем состоянии Катерины после измены Тихону. Она не смогла простить себя, призналась публично в своём грехе, после чего выбросилась в Волгу. Своим самоубийством Катерина бросает вызов миру. Более того, ей удалось изменить некоторых героев. Катерина отличается от остальных героев своей искренностью и непокорностью. Она живая. Она переживает, волнуется, любит, а значит, она живет.

https://www.kritika24.ru/page.php?id=13346
https://obrazovaka.ru/sochinenie/groza/katerina-i-varvara-sravnitelnaya-harakteristika.html
2- Кабаниха Его довольно четко сформулировал Кудряш; на утверждение Шапкина “Хороша тоже и Кабаниха” он отвечает: “Ну, да та хоть, по крайности, все под видом благочестия”... Кабанова, как никто, отражает всю приверженность этого города к старым традициям. (Она учит Катерину, Тихона и других, как надо жить вообще и как вести себя в конкретном случае.) Кабанова пытается казаться доброй, чуткой, искренней, а главное, несчастной женщиной. Пытается оправдать свои поступки возрастом: “Мать стара, глупа; ну, а вы, молодые люди, умные, не должны с нас, дураков, и взыскивать”. Но это утверждение больше похоже на иронию, чем на искреннее признание. Кабанова считает себя центром вселенной, она не может представить себе, что будет со всем миром после ее смерти.
https://www.literaturus.ru/2015/07/obraz-harakteristika-kabaniha-groza.html
Игорь Милев
Лучший ответ
Бахтияр Сагынаев Ух ты.. Спасибо большое!!))
Очень помогли))
1 да
2 да
Nikita Frolov