По поручению матери Тихон должен уехать на две недели. Казалось бы, его отъезд устраняет непреодолимые внешние препятствия для встреч с Борисом. На самом же деле рушатся все надежды Катерины найти опору в любви мужа. “Тиша не уезжай! Ради бога, не уезжай! Голубчик, прошу тебя! ”, – как утопающий за соломинку, хватается Катерина, пытаясь остановить Тихона, она сама надеется удержаться на краю пропасти. Это – крик о помощи, последний.
Какова реакция Тихона?
“Нельзя, Катя. Коли маменька посылает, как же я не поеду! ” – “Ну, бери меня с собой, бери! ” – “Да нельзя” – “Отчего же, Тиша, нельзя? ” – “Куда как весело с тобой ехать! Вы меня уж заездили здесь совсем! Я не чаю, как вырваться-то, а ты еще навязываешься со мной! ”
К сожалению, Тихон “не слышит” свою жену, не понимает, что она, быть может, в нескольких шагах от гибели. В данный момент он сосредоточен на своих проблемах: “ С этакой-то неволи от какой хочешь красавицы-жены убежишь”
Здесь же первый раз произнесено слово “гроза”! Гроза сгущается подспудно, конфликт зреет неотвратимо!
“Да как знаю я теперича, что недели две никакой грозы надо мной не будет, кандалов этих на ногах, так до жены ли мне? ”
Так и не уговорив мужа, Катерина просит тогда взять с нее клятву страшную, но и в этом отказывает ей супруг. Казалось бы, он ведет себя гуманно, человечно, но не это нужно Катерине!
после отъезда мужа Катерина пытается успокоить себя, восстановить гармонию и мир в душе, не думать о Борисе…
https://urok.1sept.ru/articles/627587
Домашние задания: Литература
Какое решение для себя принимает Катерина после отЪезда тихона?
Надо дать Герасиму
Прощание Катерины с Тихоном является кульминацией сцены его отъезда. Муж отказывается взять Катерину с собой, обижая словами и сторонясь ее.
Катерину же упрекает Кабаниха в том, что она "не воет после отъезда мужа". Катерина ей отвечает: «Не к чему! Да и не умею. Что народ-то смешить!»
Эта сцена считается началом протеста Катерины.
Не видя от мужа ни понимания, ни поддержки, она невольно
начинает мечтать об иной любви, и мечты ее обращаются к
другому герою, и Борису.