Домашние задания: Литература

Чем поучительна история "Сигнал" В. Гаршина

?
Эта история учит тому, что злом не победить зло и несправедливость, а горячая и отчаянная обида и злость затмевает разум и ведет не к решению проблем, а к созданию новых, и даже преступлению.
Гаршин в каждом своем рассказе с болезненной остротой ставил вопрос о правде и неправде, о разнообразных проявлениях и формах зла в людях, и потому его маленькие рассказы наполнялись большим и глубоким содержанием.
Главные герои - Семен и Василий - железнодорожные сторожа. Семен потерял здоровье на войне, но он винит лишь судьбу. В его отношении к жизни явно заметны пассивность и фатализм. Вот эти черты и раздражают его собеседника Василия. Позиция Василия - это позиция человека, не желающего подчиняться судьбе и потому вступающего в борьбу с людьми и обстоятельствами. (действительно, неприятно читать о том, как ведут себя с подчиненными вышестоящие чины: называют дураками, бьют по лицу, в плохом настроении решают не позволить садить капусту на личном участке сторожа). Но для Гаршина в законах борьбы есть своя суровая диалектика: человек озлобившийся, утративший веру в людей, даже в справедливом гневе своем против притеснителей может стать причиной гибели невинных людей. Здесь Семен и Василий меняются местами. Семен активно выступает на борьбу со злом, спасая поезд с людьми, не подозревающими о грозящей им опасности, и Василий признает его правоту и неправедность пути, на который он встал. https://artviolin.ru/smysl-rasskaza-signal-v-garshin-osnovnye-temy-i-motivy-v-rasskaze/
@lex @alex