Проанализировать эпизод «Соня и Р. Раскольников читают евангелие» (часть 4, глава 4), опираясь на вопросы:
• О чем просит Раскольников Соню? Почему именно это место из Евангелия? Какой особый смысл оно имеет?
• Почему Соня не хочет ему читать?
• Почему Раскольников уверен, что чувства ее при чтении этого отрывка из Евангелия составляли настоящую тайну?
• В каком состоянии читает Соня? С кем мысленно сравнивает Раскольникова?
• Как объясняет Раскольников цель своего прихода к Соне?
• Почему теперь уже Соня считает, что Раскольников сумасшедший?
• Что непонятное и страшное говорит он ей?
• Что обещал открыть, если придет завтра?
• Почему говорит о «власти над муравейником»?
• Как связан этот эпизод со всем романом и как помогает понять его?
Домашние задания: Литература
Литература, помогите пожалуйста, сроки поджимают !!!
1-Взяв книгу, Раскольников просит Соню прочитать о Воскресении Лазаря
https://www.kritika24.ru/page.php?id=2682
сцену чтения Евангелие Достоевский ввел для того, чтобы показать, насколько Раскольников и Соня нравственны. Сцена чтения Евангелие в романе психологически наиболее напряженная и интересная. Я с интересом читал и по ходу действия думал, сумеет ли Соня убедить Раскольникова в том, что жить без Бога нельзя, сможет ли своим примером направить его в веру.
Раскольников недоумевал, как в Соне позор и низость совмещаются с противоположными и святыми чувствами. Просто Соня духовно выше, сильнее Раскольникова. Соня сердцем верит в существование высшего божественного смысла жизни. Раскольников спросил Соню: "Так ты очень молишься богу-то, Соня?" и Соня, стиснув его руку, ответила: "Что же бы я без бога-то была?". "А тебе бог что за это делает?" - допытывался Раскольников, "Все делает!" - отвечала Соня. Раскольников с любопытством всматривался в Соню, как это хрупкое и кроткое существо может так, дрожа от негодования и гнева, быть убеждена в своей вере.
Тут он заметил книгу на комоде - Евангелие. Мне кажется, что неожиданно для самого себя, он попросил Соню почитать про воскресение Лазаря. Соня колебалась, зачем это неверующему Раскольникову, он настаивал. Я думаю, Раскольников в глубине души помнил воскресение Лазаря и надеялся на чудо воскресения самого себя. Соня начала читать сначала робея, подавляя спазмы горла, когда же дошла до воскресения - голос ее окреп, звенел как металл, вся она дрожала в предвкушении чуда воскресения и чуда, что Раскольников услышит и уверует также как верует она. Раскольников с волнением слушал и наблюдал за ней. Соня дочитала, закрыла книгу и отвернулась. Молчание продолжалось пять минут.
Раскольников приходит к Соне, чтобы признаться ей в убийстве
Чтение Евангелия как бы меняет местами молодого человека и девушку. В начале разговора мы видим решительного, безжалостного Раскольникова и «растерявшуюся», испуганную Соню с тихим голосом. Во время чтения притчи у девушки появляется блеск в глазах, суровость и торжественность, тогда как у Родиона «голова начала кружиться». Это значит, что вера Сони намного сильнее и глубже, чем теория Раскольникова.
После чтения Родион переходит к «делу»: он предлагает Соне бросить все, «рассудить серьезно и прямо», «сломать что надо, раз навсегда, да и только». Но мы видим, что он колеблется, говорит уже не с той решимостью, которая была в начале. Раскольников раскрывается перед девушкой, он готов признаться ей, пока еще не раскаиваясь в содеянном им преступлении.
Вскоре молодой человек уходит, оставив Соню в замешательстве. Родион показался ей «помешанным», но она «сама была как безумная». Раскольников вновь разбудил в ней думы о Полечке, матери, Лизавете, которые приснились Соне ночью.
Таким образом, разговор Сони и Родиона «в нищенской комнате» открыл новую страницу в жизни обоих героев. Девушка еще больше уверилась в Боге, а Раскольников начал осознавать несостоятельность своей теории. И, несмотря на возникшие разногласия, еще крепче и духовно ближе стали друг к другу «убийца и блудница».
http://dostoevskiy-lit.ru/dostoevskiy/proza/prestuplenie/prestuplenie-i-nakazanie-4-4.htm