Домашние задания: Литература

А. С Пушкин Капитанская дочка

Кто из героев выдерживает испытание смертью? Какая причина заставила каждого из них принять смерть.
Образец:
Василиса Егоровна приняла мученическую смерть (молодой казак по приказу Пугачева разрубил голову шашкой - она назвала восставших "злодеями", а Пугачева - "беглым каторжником" за то, что они убили ее мужа. Жизнь  без Ивана Кузьмича для нее не имела смысла. (3б)
Трагична и судьба родителей Маши - Ивана Игнатьевича и Василисы Егоровны. Они погибают от рук пугачёвцев. Супруги были исключительно верны и очень любили друг друга и свою единственную дочь, которую всеми силами старались спасти от бушующего вокруг бунта. Эти добрые, гостеприимные, открытые люди полюбили и Петра как сына родного. Непоколебимость своих убеждений они унесли вместе с собой, погибнув в борьбе за честь и любовь.
Пугачев был казнен
Пугачёв - фигура трагическая. В жизни ему тесно так же, как в детском заячьем тулупчике, подаренном Гринёвым («Улица моя тесна; воли мне мало»). Власть его кажется безграничной, но он осознаёт трагизм собственной судьбы -это подчёркнуто и в любимой песне Пугачёва («Не шуми, мати зелёная дубровушка…»), и в рассказанной им калмыцкой сказке. Как и всякий трагический герой, Пугачёв предстаёт в героическом ореоле. Милуя своих противников, он гордо отвергает совет Гринёва - «прибегнуть к милосердию государыни». Им движет не чувство непомерной вины, а уверенность в несокрушимой правоте. Он хозяин своей судьбы и не может принять то, что щедро даёт другим людям. Милосердие для него - унизительная милостыня. Трагическая судьба Пугачёва раскрывается в символике песни и сказки. Борьба за свободу крестьянского народа, ужасный бунт был подавлен, а Пугачёв казнён.
https://revolution.allbest.ru/literature/00512292_0.html
M. Doskulov
Лучший ответ
Выдерживает испытание смертью вечно пьющий матрос, он свалился с коня, покатился кубарем вниз по склону, свалился в обрыв, упал на дерево и при этом остался жив. Заставило каждого из них принять смерть отсутсвие запасов алкоголя и они не нашли больше смысла жить.