Домашние задания: Литература

Попробуйте определить, почему Гайдар любит отправлять своих героев в путешествие.

Сопоставьте дорогу, которую проходят герои «Голубой чашки», с дорогой героев «Чука и Гека».
любая дорога приключение, у Гайдара жанр письма такой... в чем проблемма?
Тамара Стасовская
Лучший ответ
Мальчик писал стихи, и притом плохие.
— Скажи мне, друг мой, — спросил Гайдар, — а почему ты вдруг решил стать писателем? Любишь литературу, что ли?
Мальчуган, не задумываясь, выпалил:
— Да, очень даже! А потом, я думаю, что в жизни легче всего быть писателем.
— Так-то оно так, — хмуро улыбнувшись, согласился Гайдар. — Ну что ж, брат, может быть, ты и прав. Хочешь, напишем с тобой рассказ?
Мальчуган был польщен предложением: ведь не кто-нибудь, а сам писатель Гайдар хочет с ним писать рассказ, — и потому, сняв свой берет, он подвинулся поближе.
— Пожалуй, можно и попробовать, — сказал он. — А как это сделать?
— Просто, друг мой, — ответил Гайдар. — Просто. Только, чур, уговор, ты начнешь, а я закончу.
— Да, так будет, пожалуй, лучше, — согласился мальчик, — а то я никогда не знаю, как нужно кончить.
— Вот и отлично! А я как раз никогда не знаю, как начать, — сказал Гайдар.
— Какой же мы рассказ будем писать?
— Какой хочешь, — ответил Гайдар, — но лучше что-нибудь с приключениями, вроде Жюля Верна.
— А как мы будем писать вместе? Объясните, Аркадий Петрович!
— Очень просто. Как уговорились: ты напишешь первую фразу, а я вторую. Ну вот, начинай.
Мальчик в берете подумал, почесал затылок и начал первую фразу: «Путешественники вышли из города…»
— Теперь ваша очередь, Аркадий Петрович!
Гайдар улыбнулся, отложил лист бумаги и тихо сказал:
— Отлично, мальчик. Первая фраза у нас уже есть, а вторую я напишу завтра.
— Но почему завтра? — удивился мальчик.
— Вот завтра рано утром мы выйдем из города, и тогда станет ясно, какая будет вторая фраза в нашем рассказе.
_
В пути человек видит других людей и их жизнь, что любит описывать Гайдар, путь=жизнь.
Веня Даньч