Домашние задания: Литература

Особенности лексики и фигуры речи в произведении "Черный человек" Есенина?

Подскажите
В произведении Сергей Есенин использовал большое количество странных приёмов, которые возникли из-за больного воображения автора. Здесь присутствуют следующие средства художественной выразительности:

Метафоры: «осыпает мозги алкоголь», «голова моя машет ушами, как крыльями птиц».
Эпитеты: «зловещая птица», «деревянные всадники».
Олицетворения: «Что ты, ночь, наковеркала?», «месяц умер, синеет рассвет».
Повторы: «Чёрный человек, чёрный», «друг мой, друг мой».

Трагизм поэмы заключается в том, что герой понимает: все хорошее осталось в прошлом, теперь его ждут только безысходность и мрачность. Это значит, что больше в жизни не будет места чему-то светлому и радостному.

Творение является обращением, посланием лирического героя к другу, которому он с самого начала сообщает о том, что «очень болен». В этой же форме написаны монологи мужчины в черном, в которых он обращается к автору письма. Таким методом Есенин показывает отношение к жизни двух персонажей. Композиция в поэме «Черный человек» диалогична, напоминает пьесу — представляет собой разговор двух действующих лиц, в котором вкраплены ремарки поэта, указывающие на то, что должно происходить на сцене во время беседы. Также есть пролог и эпилог: вступление (обращение к другу) и заключение (исчезновение гостя и развенчание миража). Основная часть делится на два действия.

Театральная композиция не типична для подобного рода произведений, ведь жанр, избранный Есениным, — лироэпическая поэма. Она показывает не только внутреннее состояние рассказчика, но и живописует его историю, то есть появляется вполне конкретный сюжет.

Произведение написано с помощью тонической системой стихосложения, основанной на равном числе ударений в строке. Размер поэмы «Черный человек» – дольники.
Даулет Орынбасаров