В повести Антония Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители" чёрная хохлатая курица Чернушка вместе с другими курицами жила в домике во дворе пансиона, в котором учился Алёша. Алёша особенно любил Чернушку, которая была к Алёше ласковее, чем другие курицы. Однажды Алёша спас Чернушку из рук кухарки, подарив кухарке Тринушке свой золотой империал.
После своего спасения Чернушка прибежала к Алёше, ходила за ним. Приехал директор пансиона, много еды стояло на столе, Алёша всё думал о Чернушке. После обеда Алёша долго играл с Чернушкой.
Ночью Чернушка позвала Алёшу и вышла из-под белой простыни алёшиной кровати. Чернушка повела Алёшу в подземное королевство. Чернушка и Алёша долго шли по переходам и коридорам. Алёша нарушил запрет Чернушки ничего не трогать в комнате со старушками, попросив лапу у кошки. Обитатели подземного королевства проснулись, в освещённой зале два рыцаря набросились на Чернушку, Чернушка сделалась большой и стала сражаться с рыцарями.
Следующей ночью Чернушка снова явилась к Алёше, упрекнула его за то, что не слушается с первого слова. Алёша пообещал быть послушным Чернушке, они снова пошли под землю. Алёша неосторожно поклонился фарфоровым куклам, и рыцари сошли со стены, рассыпавшись после того, как Чернушка ударила по ним крыльями. Похвалив Алёшу, Чернушка указала мальчику на его неосторожность. В залу, где находился Алёша, вошли 20 маленьких рыцарей, король отметил то, что Алёша спас Чернушку, предложил Алёше награду. Король выполнил просьбу Алёши всегда знать урок, отдав конопляное семечко, с условием, что Алёша никому не расскажет о том, что видел или увидит в подземном королевстве. Министр королевства Чернушка провела Алёшу по территории королевства, рассказала о подземном народе, убедительно попросив Алёшу быть как можно скромнее, чтобы жителям подземного королевства не пришлось менять место своего пребывания. Алёша дал честное слово никогда никому не говорить о подземных жителях.
Несколько недель отвечал все уроки без ошибок, его хвалили учителя. Когда Алёша ложился спать, он звал Чернушку, но Чернушка к нему не являлась. Алёша постепенно привык к похвалам, его нрав испортился. Однажды Алёша не смог ответить заданный урок. Учитель оставил Алёшу на хлебе и воде. Явившаяся Чернушка вернула Алёше конопляное зерно, которое он выронил во дворе, просила Алёшу исправиться.
Днём на уроке Алёша ответил заданные ему 20 страниц. Алёша не мог чётко ответить на вопрос, когда он выучил урок, учитель приказал наказать Алёшу розгами. В желании избежать наказания Алёша, позабыв обещание, начал рассказывать о чёрной курице, о подземных жителях. Алёшу наказали. Около полуночи у кровати Алёши появилась Чернушка, попрощалась с Алёшей навсегда, попросив Алёшу исправиться и снова быть добрым. В ту же ночь подземный народ переселился в другие края. Алёша выздоровел от горячки, снова стал примером для товарищей по пансиону.
Антоний Погорельский "Чёрная курица, или Подземные жители"
http://modernlib.net/books/pogorelskiy_antoniy/chernaya_kurica_ili_podzemnie_zhiteli/read
Домашние задания: Литература
что делала чёрная курица в произведении чёрная курица
Он был министром подземного царства. Вернул, однажды, мальчику, волшебное зёрнышко, которое Алёше подарил король подземного царства, за то что он спас чёрную курицу, от кухарки. Чернушка был у него первым министром, в подземном царстве. Благодаря волшебному зёрнышку, Алёша знал все уроки, не уча их.
"Ну, понеслись!" - сказали 2 курицы и поднатужились.
Максим Третьяков
Браво!))
барыжила конопляными семенами.