Домашние задания: Литература

Помогите с литрой пж

Положение в жизни Герасима из муму
Автор представляет читателям глухонемого дворника, который и является главным героем произведения. Он служит у барыни преклонных лет. С первых же строк Тургенев выделяет Герасима из остальной прислуги. Простой крепостной крестьянин успешно справляется не только со своей основной работой, но и сторожит двор хозяйки ночами.
Рассказывая о герое, автор подчеркивает его физическую силу, замкнутый характер и угрюмость. По лицу крестьянина невозможно прочитать ни одну его эмоцию. Писатель делает предположение, что угрюмость главного героя была такой же врожденной, как и глухота. Он совершенно не понимал шуток окружающих, поэтому дворовые боялись над ним шутить.
https://nauka.club/literatura/kharakteristika-gerasima.html
Андрей Василисин
Лучший ответ
Герасим – главный герой рассказа «Муму». Его судьба довольно печальная, всё произведение автор преподносит его так, чтобы читатель почувствовал всю эту боль и растерянность, которую чувствовал он. Но какой бы его история ни была трагической, она все равно остаётся интересной и захватывающей.
Герасим – обычный мужик, живущий в деревне. Он родился глухонемым. Жил одиноко и бедно. Был крепостным крестьянином и принадлежал одной московской барышне. Был он высок: двенадцать вершков роста и имел невероятно крепкое телосложение. Силы у него было, как у богатыря. Имел огромные руки, что помогало в работе, где никто не мог с ним сравниться. Он великолепно выполнял всю ту работу, которую ему давали. Герасима все любили.
Однажды, барышня забрала своего крепостного в город, в Москву, Герасим был сильно недоволен этим, но возражать он не имел права.
Работа в городе давалась ему легко, но он не хотел там работать, хотел вернуться обратно в деревню. Но тоска по дому была не единственной причиной, почему он хотел вернуться, его здесь не сильно жаловали и даже побаивались из-за его силы и угрюмости. Но было в его пребывание в городе кое-что прекрасное: он влюбился. Объектом его симпатий была прачка Татьяна. Девушка боялась Герасима, но не подавала виду. Он всё больше и больше проникался к ней, дело шло к свадьбе. Но планы резко поменялись. Барышня решила выдать Татьяну за башмачника Капитона, так как считала, что свадьба изменит его, и он перестанет быть вечно пьяным. Люди, узнавшие об этом, понимали, что Герасим явно не обрадуется и решили созвать совет, чтобы решить исход ситуации. Они решили обманом заставить его разлюбить Татьяну. Крепостной терпеть не мог пьяниц, народ предложил Татьяне притвориться пьяной и пройтись перед Герасимом. Это сработало, он продолжал любить её, но решил отстраниться и не стал мешать свадьбе.
Молодожёнов через год отправляют в деревню и поручают Герасиму проводить их. На обратном пути он встречает маленького тонущего щенка и решает его спасти. Крестьянин берёт щенка к себе домой, отмывает его, кормит и называет его Муму, так как ничего более произнести он не мог. Герасим вырастил Муму сам, собаку все любили. Но когда барышня узнала о ней, она приказала избавиться от собаки, крепостной крестьянин не мог ей противиться. Сначала её тайно продали, но Муму вернулась к Герасиму, тогда он решил сделать всё сам. Он пошёл с ней к реке, сел в лодку с собакой, а когда они далеко отплыли, утопил её. Это было самой большой потерей для него.

Рассказ о Герасиме заставляет проявить чувства к крестьянину и раскрывает всю его несчастливую судьбу. Муму – один из самых трогательных рассказов, которые я читал. Я бы посоветовал этот рассказ к прочтению.
Юрий Громов
Крепостным он был, работал дворником.
Хотелось бы, что бы ты прочитал это произведение. Без литературы мозг может деградировать. А вообще, Герасим, главный герой этого произведения. Рассказывается о его сложном положении. Он глухо-немой, хотя некоторые люди его понимали. Была женщина Татьяна, любила она Герасима, а он её, но был пьяница, решили Татьяну отдать за Пьяницу. Далее Герасим хоть чуть ли не утопится с горя такого. Нашёл собачонку, назвал ''МуМу.'' Ибо более ничего произносить не мог. Не понравилась собака Барыне, приказала Герасиму утопить щенка. С горя сделал это Герасим. Что весьма пошатнуло его. Ушёл он в свою родную деревню...
сам читай, наслушаются навального и все, вот пктин молодец
сам прочитай, запомни, ученье это добро, а списывать - плохо!! Отругали бы тебя родители! не хорошо так, учись!!!