Домашние задания: Литература

Почему Лена Бессольцева поспешила помочь другу? (по повести В. К. Железникова)

Почему Лена Бессольцева поспешила помочь другу? (по повести В. К. Железникова) краткий пересказ этого события.
Лена дружила с Димой
у Лены сильная воля и смелый нрав, она не боится сказать правду и бросить вызов толпе,
сюжет
Незадолго до осенних каникул классу объявляют новость – на каникулах детей ожидает поездка в Москву. Дима предлагает ребятам заработать самим на поездку – помогать жителям и предприятиям, трудиться во дворах и огородах. Большинство поддерживает предложение, и работа начинается, проходит весело и дружно. Нужная на поездку сумма набирается быстро, и ребята находятся в предвкушении желанной поездки.

В последний день школьных занятий класс решает сбежать с урока в кино. Случается так, что Дима признаётся в этой шалости учительнице, Маргарите Ивановне, при этом мальчик не решается сообщить о своём поступке классу. Класс в наказание за прогул занятий лишают поездки в Москву, что вызывает у детей возмущение. Они ищут виноватого в своей среде, и Лена, видя замешательство Димы, берёт на себя его вину. Миронова, заправляющая в классе девочка по прозвищу Железная Кнопка, предлагает объявить Лене бойкот, что все поддерживают. Возражает только Васильев, изгой и затравленный в классе мальчик, тогда как Дима пытается держать нейтралитет.

С Леной перестают общаться, всячески унижают и оскорбляют, обстреливают горохом и бьют. Лена надеется, что Дима рано или поздно скажет ребятам правду. Дима несколько раз обещает девочке поступить честно, но так и не решается на это.
Валька крадёт на дворе платье Лены, после чего класс устраивает жестокое представление – изготавливает из платья чучело и поджигает его. Диму вынуждают участвовать в этой затее. Он сгибается под давлением и ничем не помогает Лене.
https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/chuchelo-zheleznikov/
Серёга Деревенсков
Лучший ответ
дурочкой была, жизни не видала
Oksi Nurbaeva
Попытка помочь Диме и взять вину на себя - Кому от этой жертвы стало по-настоящему легче и лучше? никому. На мой взгляд, это действие больше относится к наивности: Лена не знала, на что идет. На счет момента, где Лена побрилась и испортила праздник - это больше похоже на отчаяние и истерику.
На мой взгляд, было бы здорово, если бы Железников в конце никак не оценивал действия Лены, пусть, мол, читатель сам решает, Лена - герой или просто дошедшая до отчаяния с истерикой жертва...