Домашние задания: Литература
Помогите русская литература
Определи, каким смыслом автор наполнил имена действующих лиц. По каким признакам дает характеристику персонажам А. Н. Островский? Как эта характеристика соответствует персонажам?
В пьесе А. Н. Островского «Бесприданница» огромную роль играют имена и фамилии героев. Они помогают глубже понять сущность характеров персонажей. Для основ говорящих фамилий А. Н. Островский в своем произведении выбирает диалектизмы, которые носят определенную оценку.
Имя главной героини пьесы Ларисы в переводе с греческого обозначает «чайка». Девушка мечтательна и добра, она не замечает в людях негативных явлений, пытается найти в них что-то хорошее. Давая своей героине редкое на то время имя «Лариса», А. Н. Островский хочет показать ее необычность и непохожесть на других жителей Бряхимова. Помимо этого, имя, обозначающее «чайку», важно для понимания образа Паратова, который продает пароход «Ласточка». Спокойно оставляя пароход, Паратов равнодушен и к «чайке» Ларисе.
Pavel Smocinskii
https://www.sochinyashka.ru/russkaya_literatura/govoryashie-imena-i-fmilii-v-piese-ostrovskogo-bespridannitsa.html
В статье «От “Грозы” к “Горячему сердцу”: Одоление самодурства» С. Н. Кайдаш-Лакшина (Москва) сопоставляет пьесы Островского, написанные с разницей в 10 лет, в которых «изображены
самодуры, а в центре горячие, женские сердца» (1, с. 44). Если
«Гроза» (1859) – трагедия, окрашенная в мрачные тона, то «Горячее сердце» наполнено смехом, юмористическими ситуациями,
эффектной карнавальностью, а весь сюжет оборачивается победой
добра. Сравнивая героев этих пьес, автор статьи отмечает, что в
«Грозе» Дикой и Кабаниха страшны даже своими фамилиями, наводят трепет не только на домашних, но и на горожан Калинова, а в
«Горячем сердце» Куролесов и Хлынов, хотя и самодурствуют, но
оказываются побежденными. По замечанию, сделанному В. Я. Лакшиным, десятилетие, отделяющее «Грозу» от «Горячего сердца»,
не прошло даром: «И в самой действительности, и в сознании автора совершился переход от фигур драматических, страшных к фигурам прежде всего комическим, смешным. Но комизм этот не безобидного свойства» 1
. Параша в «Горячем сердце» живет с отцомсамодуром и злой мачехой, однако совсем не похожа на Катерину
из «Грозы». Для создания образа Катерины, как доказано
А. И. Ревякиным, Островский пользовался рассказами Л. П. Косицкой-Никулиной2
. Актриса отвергла руку и сердце Островского ради
любви к купеческому сыну Соколову, принеся в жертву свою актерскую судьбу. Соколов обобрал ее и оставил в нищете. В тяжелой болезни и бедности Косицкая скончалась в 1868 г. По мнению
С. Н. Кайдаш-Лакшиной, главная проблема женского выбора, поставленная в «Горячем сердце», – выбирать того, кого любишь сам,
или того, кто любит тебя, – связана со смертью Косицкой, «если бы
она выбрала того, кто любил ее, то это был бы Островский» (3,
с. 58). Автор статьи полагает, что образ Ларисы из «Бесприданницы» (1878) с ее жаждой любви, искренностью, пением, выбором
недостойного и гибелью также был навеян воспоминаниями о
Л. П. Косицкой.