Домашние задания: Литература

Слово о полку Игореве. Пожалуйста помогите.

Что значит " напускал десять соколов на стадо лебедей"?
Что значит иноказание " увидел войнов своих тьмою прикрытых"? Дайте определение иносказанию.
Нее
Абзал Мауленкулов
Лучший ответ
1) "Десятка соколиная" - пальцы певца-музыканта.
"Стадо лебединое" - струны. Скорее всего, струны гуслей.

Все как один помнили условия раздела Русской земли по Договору 1026 года и каждый поющий пел, касаясь струн, песнь посвященную Мстиславу - первому Великому Черниговскому князю, тому самому Мстиславу, который, будучи князем Тьмутороканским, победил касожского богатыря Редедю. И другому Тьмутороканскому князю песнь посвящали - красному Роману Святославичу.
А Боян, тут же сказано, играл он на гуслях иначе:
Боян же, братья, не десятку соколиную на стадо лебединое пускал, но свои вещие (колдовские) пальцы на живые струны воскладывал - они же сами князьям славу рокотали.

2) Солнечное затмение застало Игоревы полки в пути. Шел девятый день похода, было 1 мая 1185 года.

Тогда Игорь взглянул на светлое солнце и увидел: тьмою от него все его воины прикрыты. И обратился Игорь к дружине своей: "Братья и дружина! лучше бы посеченным быть, нежели присмиренным быть! А сядем, братья, на своих быстрых коней да поглядим синего Дона!" Запала князю задумка в душу, и жаль ему, что знамение мешает вкусить Дона Великого. "Хочу, - сказал, - копьем проломить до края поле Половецкое. С вами, русичи, хочу голову свою положить, а любо испить шлемом Дона!"
Миша Миша
Это означает, что Автор честно выполнил свое обещание донести "повесть сию от старого Владимира до нынешнего Игоря"