Домашние задания: Литература

Какую роль в развитии сюжета играет старый Януш? Помогите пж

Какую роль в развитии сюжета играет старый Януш?
Izzatillo Ruziev
В разных литературных произведениях есть множество героев, с помощью которых автор выстраивает сюжет, но при этом сами эти герои не очень запоминаются из-за своего редкого появления. Таким инструментом в рассказе «В дурном обществе» послужил и второстепенный герой Януш.

Януш является одним из отрицательных персонажей произведения, воплощением ряда негативных качеств, отравляющих жизнь не только среди деклассированных элементов, к которым он принадлежит, но и в разных слоях общества в целом.

Главный порок Януша – это нетерпимость к другим людям, причиной которой служат подавленное самолюбие и не реализованные естественным образом лидерские качества.

Янош, который, видимо, не смог добиться признания в нормальном обществе, до своего падения на дно, завоевал авторитет среди части нищих. Его дальнейшие усилия посвящены укреплению его достаточно жалкого статуса. Неформальный лидер нищих добивается изгнания части обитавших в развалинах замка бомжей.

Януш — это старый, седой, жадный самодур, который поселился в замке, потому что иметь своего дома он не мог, у него не было на это денег. Нищета заставляет меняться людей, нищета может вмиг из доброго человека сделать обозлённого, завистливого и жестокого человека. Мы не знаем, был ли Януш когда-то добрым, но сейчас, когда он погибает в нищете, мы точно можем утверждать, что он очень злой человек.

В замке вместе с ним живут католики, бывшие слуги и их потомки, но больше всего нас интересуют жители замка, которых Януш именует «дурным обществом» — это Тыбурцый и бродяги, которые находятся рядом с ним, включая двух ярких героев — Марусю и Валека. Вот как раз этих людей Януш и ненавидит. Он считает их неравными себе, считает их низшим слоем населения, не достойным жить вместе с ним в одном замке, поэтому изгоняет их оттуда. Во многом именно из-за Януша начинаются проблемы «дурного общества», ведь он не останавливается на том, что изгоняет их из замка, он идёт к местному судье, отцу главного героя, чтобы жаловаться раз за разом на то, что такие люди не должны в принципе жить в городе, что их надо выселить.

Казалось бы, ты уже выгнал их из замка, теперь тебе ничего не мешает жить там, так что тебе ещё нужно? Но Януш на то и злой человек, противный человек и живущий ненавистью к другим, чтобы не остановиться после выселения неугодных жильцов. Януш — это проныра, который везде суёт свой нос, хочет узнать как можно больше всяких грязных дел, чтобы потом воспользоваться этими сведениями в своих корыстных целях.

Но Януш наделен и другим отрицательным качеством — злорадством, которое проявляется в его похождениях к судье. Он просит не только выселить «дурное общество» во главе с Тыбурцыем, он ещё жалуется судье на то, что сын последнего посещает часовню и набирается там самого ужасного воспитания. Таким образом он подставляет и Васю, а для чего — только для того, чтобы в глазах судьи дело приняло личную мотивацию избавить сына от «дурного общества», чего и добивался Януш.

Жизнь такова, что хороших концовок здесь очень мало, а «В дурном обществе» — это как раз жизненный рассказ, реалистичный рассказ, который заканчивается плохо — Януш добивается своего, и «дурное общество» исчезает из города, оставив могилку Маруси, за которой ухаживают Вася и Соня.

В образе Яноша автор показал, как стремление замаскировать свое низкое социальное положение приводит к нравственной деградации даже в среде, где скрывать что-либо глупо и бессмысленно.
Уалихан Сулейман