Домашние задания: Литература
Анализ эпизода по 4 главе горький
5 охарактеризуйте героев участников эпизода: их отношение, к вопросу проблеме, друг к другу
Данный эпизод, является одним из главных в рассказе. Автор очень четко указал место каждого героя, кто руководитель, кто подчиненный, кто готов к трудностям, а кто нет.
Главным героем данного эпизода является бабушка Акулина Ивановна. Второстепенными героями являются Алеша, дед, дядья, Григорий.
Все растерялись, кроме бабушки.
Только Бабушка не теряет самообладания, собранная, решительная, рискует жизнью, заботится о других. Она смелая и величественная, ведёт себя, как очень умный и сообразительный человек. Спасая имущество, детей, коня, она забывает о себе. Думая обо всех, даже о соседях, чтобы они не сгорели и пожар не перешел к ним, чего не скажешь о дедушке.
Дед растерялся, пришел в отчаяние. Всё, на что он способен, это тихонько выть, бегатт, суетиться, обвинять других. Он только и делает, что выполняет приказы бабушки и изредка произносит кое - какие слова.
Яков бестолково мечется, сваливая все на Мишку, что пожар произошёл по его вине, хотя, пожар был вызван из-за оплошности Григорья.
А вот мастер Григорий, над которым зло подшучивали дядья и их дети, во время пожара забыл про все обиды. Он знал, что и как делать. Когда бабушка выбежала из мастерской и вынесла бутыль с купоросом, он стал забрасывать бабушку снегом, чтобы спасти от ожогов. Родному сыну Якову это даже в голову не пришло. Он в этот момент бегал по двору и кричал.
Женщины не могут мгновенно собраться и действовать в необычной ситуации.
Нянька Евгенья сумела вывести из дома закутанных, глухо мычавших детей, когда она пожаловалась деду, что не смогла отыскать Алешу, он прогоняет ее, не заботясь об исчезновении мальчика.
Алёша не боится огня, боясь пропустить неизгладимое зрелище, он прячется под крыльцом и внимательно за всем наблюдает.
Злобные люди, из семьи Кашириных, ничего толком не могут. На фоне грандиозной картины огня бестолково мечутся мелкие фигурки деда, Якова, женщин. Даже во время пожара, Каширины, сорились, вместо того, чтобы решать возникшую проблему. Вот она их вся мерзкая суть. Именно бабушка усмирила испуганного коня и вывела его со двора. Ни одному из мужчин, к сожалению, и эта задача оказалась не по силам. После пожара в родах умирает тетка Наталья, этой же ночью. Зло порождает зло... Трудная ночь никак не заканчивалась, Алеша лежал в постели, и все давило на него.
Позже сам Алеша, будет пристально наблюдать, изучать темную жизнь. Он поймет, что надо быть сильным, как бабушка, никогда не падать духом.
Все растерялись, кроме бабушки.
И, что пишет Алексей Максимович?