Домашние задания: Литература

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! УМАЛЯЮ

Сделайте другую концовку к произведение Рассказ "Сирота". Мухтар Ауэзов
Касым рос счастливым мальчишкой, беззаботное детство, полный дом, любовь близких. Случилось горе, все родные Касыма умерли и после смерти бабушки, мальчик остался круглой сиротой. Один на белом свете и неоткуда ждать помощь. Сосед Иса забрал мальчика в свою семью, но не из сочувствия, а из корысти, присвоил себе всё добро сироты. Жизнь в доме соседа была тяжёлая, Касым стал несчастным и одиноким. От отчаяния мальчик сбегает, решая уйти на могилу родных. По дороге он встречает трёх всадников, но они не заметили горя Касыма, а когда вернулись, то было позно, мальчик умер.

Можно ли было помочь Касыму? Одиночество и горе сломали ребёнка, его презирали мальчишки и избегали взрослые. Все осуждали соседа, но никто не заступился за сироту. А Касыму было легко помочь, прояви люди сострадание и заботу о ближнем. Слова любви могли согреть сердце мальчика, а дружба сверстников помогла бы преодолеть горе. В смерти Касыма виноват сосед и его семья, молчание и равнодушие людей. Вседники судьбы проехали мимо, а потом было поздно. Спасти Касыма могли любовь, ласка и понимание, Касым умирал при жизни-от одиночества и горя.
Гульнура Курманова
Лучший ответ
увидел он (она) вдалеке космический аппарат побежал... и его забрали инопланетяне
Фируза Исакова
Эхо выстрела громом раскатилось вокруг Касыма. Он не сразу понял, что произошло, только будто кто-то толкнул его в спину. Он упал и почувствовал, как что-то горячее расползается по спине. Он лежал и смотрел ввысь. Где-то там, в вышине, в медленном танце кружили две птицы, провожая усталое солнце. Касыму захотелось оказаться там, рядом с ними и парить на волнах ветра, и в последний раз увидеть закат.
Утром, когда ещё не сошёл туман, трое всадников спешились, завидев в траве лежащего человека. Подойдя, они увидели бездыханного мальчика. На лице его застыла чуть заметная улыбка, а на щеке засохла дорожка от скатившейся в траву слезы.
Анна Зиневич