Домашние задания: Литература
Нужно любое небольшое описание лета или весны в худ. произведениях
(Автор любой)
Начало весны
“Вот по ложбинкам побежали, забулькали ручейки, раскисли дороги. Вот в полях, по буграм, на припёке показались первые проталины, запели над ними жаворонки. Это пробуждение земли, её первая улыбка солнцу.
Блестят окошки, крыши домов; весь городок выглядит таким нарядным, весёлым!
Зато под ногами – сплошная грязь, сплошной кисель из тающего снега, ни пройти, ни проехать. ”
(Из рассказа Скребицкого “Белый кораблик”)
*********
” В окна школы светит яркое солнце. Как хочется выбежать во двор, поиграть в снежки! Снег в оттепель так славно лепится. Недаром же наступил первый весенний месяц – март.
Конечно, впереди ещё будут морозы и вьюги, но им уже недолго осталось хозяйничать.
Теперь скоро снег всюду растает, зазеленеет земля и из дальних стран вернутся перелётные птицы. ”
(Из рассказа Скребицкого “Загадочная находка”)
********
“Солнце весною не только дольше остаётся на небе, но и греет с каждым днём заметно сильнее. Снег начинает мало-помалу таять, и вода ручейками сбегает с земли в реки и озёра. Скоро и лёд на реках уступает влиянию лучей солнца. Воды в реке в это время прибывает столько, что она не может поместиться в берегах: выступает и разливается по окрестным лугам. На полях появляются сначала проталины; но скоро земля, мокрая, пропитанная водою, повсюду показывается из-под снега. Небо становится всё синее, а воздух всё теплее.
Ещё не весь снег сойдёт, когда там и сям начнёт уже показываться, возле старой пожелтевшей травы, новая, ярко-зелёная травка. Вместе с травой появляются и первые цветы. Голубенький подснежник пробивается в лесах из-под прошлогоднего листа. Появляется кое-где и жёлтый одуванчик, тот самый, что со временем наденет свою пушистую белую шапочку, круглую, как шар, и до того лёгкую, что стоит только на неё дунуть — и она вся разлетится.
Деревья также пробуждаются от зимнего сна и, разогретые солнышком, наполняются соками. Почки листьев подготовлены деревом ещё с осени. Всю зиму оставались они в одном положении и были едва заметны; теперь же они начинают быстро наливаться, расти, скидать свою коричневую шелуху и развёртываться в зелёные листья. На вербе появляются пушистые цветы, или барашки. Потом появляются чуть заметные, липкие и душистые листья берёзы.
Птиц, вместе с весной, появляется множество. Первые прилетают грачи и криком своим напоминают, что весна началась. Но вот и жаворонок, поднявшись высоко в воздухе, запел свою звучную песню. Быстрые, острокрылые ласточки прилетают несколько позже. Скворцы, дрозды, кулики, дикие голуби, кукушки появляются одни за другими и населяют поля, леса и рощи, недавно ещё безмолвные.
(К. Д. Ушинский “Весна”)
*********
********
(К. Д. Ушинский “Весна”)
Чехов — На страстной неделе:
На улице совсем весна. Мостовые покрыты бурым месивом, на котором уже начинают обозначаться будущие тропинки; крыши и тротуары сухи; под заборами сквозь гнилую прошлогоднюю траву пробивается нежная, молодая зелень. В канавах, весело журча и пенясь, бежит грязная вода, в которой не брезгают купаться солнечные лучи. Щепочки, соломинки, скорлупа подсолнухов быстро несутся по воде, кружатся и цепляются за грязную пену. Куда, куда плывут эти щепочки? Очень возможно, что из канавы попадут они в реку, из реки в море, из моря в океан… Я хочу вообразить себе этот длинный, страшный путь, но моя фантазия обрывается, не дойдя до моря.
https://skazki.rustih.ru/ivan-turgenev-les-i-step/
http://portal.pskovlib.ru/59/18158-russkie-pisateli-o-vesne