1) Как Александр Блок создал поэму 12?
2) Главная мысль поэмы какая она на ваш взгляд?
3) Почему поэма называется «12»?
4) Что обозначает убийство Катьки Петрухой ?
5) Почему в конце поэмы образ Иисус Христос?
Домашние задания: Литература
Автор поэмы 12?
1. Блок был участником Февральской и Октябрьской революций, революционные события, стали толчком к созданию поэмы, которая вышла из-под пера в январе 1918 года. Морозный Петроград, хранивший дух революции еще больше вдохновлял автора, хоть обстановка в городе, была далеко не творческая.
2. Главная мысль поэмы «Двенадцать» заключается в том, что автор выразил свои взгляды на историю, сущность цивилизации и культуры на языке символов.
3. Поэма названа «12» в честь того отряда, который осуществлял революционные судилища в переулках Петрограда. есть и символическое значение заглавия. Поэма так называется, потому что Блок вкладывал в нее религиозные аллюзии. Христа окружали именно двенадцать апостолов. Блок обезличил своих героев, сделал из них монолит, состоявший из 12 человек. Каждый из них в отдельности ничего не значит, но вместе они – сила революционной стихии, символическое объединение народных масс, поднявшихся одним строем во имя свободы.
4. Петруха застает девушку в объятьях другого и это приводит его в ярость. Он, не раздумывая, стреляет в сторону парочки. Но не понятно кого хотел убить Петруха – Ваньку или Катьку? По Ваньке он промазал, а вот девушку его пуля обрекла на смерть. Автор не осуждает и не оправдывает поступок Петрухи, а вот Катьке дает красноречивую характеристику: «Лежи ты, падаль, на снегу!». Таким образом, он прямо говорит о том, что перед читателем падшая женщина.
5. Все 12 стихов описывают разруху, кровопролития, грабежи, насилие. Атмосфера в них сохраняется угрюмая. Иисус же – носитель Добра, Любови и Света. Кажется, он освещает путь борцам за новый уклад, подсказывает, что они движутся в правильном направлении. Возможно, Христос напоминает, что люди отреклись от его заповедей пора бы вспомнить о них, ради нового будущего. В свое время Иисус тоже был революционером, тоже шел против старого мира, поэтому он – предводитель мучеников за судьбу человечества, борцов за переход к лучшей жизни, борцов против «кесарей» и их алчной свиты. Люди восстали для того, чтобы стало лучше, как и Христос пришел в мир, чтобы его изменить.
Облако в штанах имеет ответы на эти вопросы таким способом, в котором автор указывает соответствие между строк, благодаря за события, послужившие мотивом к авторском произведению. Именно он неофициальный "12-и" "апостол" стал достоянием векового наследия, и послужил источником самых прекрасных образов для современников, и современности. Уровень автора полагает такое сходство с поэмой, что великолепие произвольно набранных строчек, само совершенство. Зависимость от уровня культуры такая, какая имеется тема. Источник продолжается в десятилетиях, и достоино считается образцом классической литературы. Довод его почитать сам по себе хорош, не придуманный повод узнать информацию из первых уст, а не с критики. Разрешений минимум, высота и задаток автора производит народное восхищение бывшим в устной речи докладам по прочитанным строчкам великого человека с большой буквы "Б"
Ольга Баннова
Веселенький Вы сейчас, однако)))