Домашние задания: Литература

ПОМОГИТЕ ЛИТЕРАТУРА !!!

.
31. Какие черты воплощает А. И. Куприн в Олесе (повесть «Олеся»)?
А) жестокость; Б) слабость; В) духовную чистоту; Г) красоту и силу природы.
32. Какие чувства преобладают в лирике Ф. И. Тютчева, посвященной Е. А. Денисьевой? А) Восторг; Б) страдание, трагизм; В) счастье и радость;
Г) разочарование.
33.Какой факт не относится к биографии Горького: а) Возглавлял союз писателей СССР; б) Является автором трилогии «Детство. В людях. Мои университеты»; в) Долгое время жил в Италии; г) Умер в эмиграции и похоронен не в России.
34. Над каким произведением М. Шолохов работал 15 лет, с 1925г. по 1940г.?
а) «Тихий Дон»; б) «Поднятая целина»; в) «Донские рассказы»; г) «Судьба человека».
35. Кому из писателей 20 века, опасаясь самоубийства, позвонил Сталин и предложил поработать в Художественном театре? А) М. Булгакову; Б) А. Твардовскому; В) Н. Гумилеву; Г) Е. Есенину.
36. Какому писателю были присуждены Ленинская, Сталинская и Нобелевская премии по литературе? А) Солженицыну; Б) Маяковскому; В) Бунину; Г) Шолохову.
37.Как долго Солженицын находился в спецтюрьме и лагере?
А) 8 лет. Б) 5 лет. В) 10 лет. Г) 11 лет.
38.Какова ведущая тема творчества Солженицына? А) Судьба России. Б) «лагерная жизнь». В) историческое прошлое. Г) война.
39. Сколько лет работал Булгаков над романом «Мастер и Маргарита»?
а) 8 лет. б) 12 лет. в) 10 лет. г) 4 года.
40. Какова композиция произведения? а) кольцевая композиция; б) «роман в романе»; в) последовательная сюжетная композиция, т. е. соблюдена хронологическая последовательность.
41. Кто из героев знает, что победитель всегда одинок, что у него есть только враги и завистники, его называют свирепым чудовищем, и он этим даже похваляется, ведь миром правит закон силы? а) Понтий Пилат; б) Воланд; в) Берлиоз; г) Коровьев.
42. Какой порок Иешуа считает самым тяжким?
а) ложь; б) предательство; в) трусость; г) прелюбодеяние.
43. О ком Левий Матвей сказал: «Он не заслужил света, он заслужил покой»?
а) о Понтии Пилате. б) о Берлиозе. в) об Иване Бездомном. г) о Мастере.
44.Какую идею в романе воплощает Воланд? а) Идею справедливого суда и возмездия; б) Идею мщения за человеческие пороки; в) Идею страшной и жестокой тёмной силы.
45. Почему роман Мастера (героя романа «Мастер и Маргарита») не печатают, а самого автора преследуют? Укажите одно неверное утверждение: а) Мастер пишет о том, о чём в то время нельзя было писать; б) его роман – плод свободного творческого труда; в) он открыто критикует власть; г) он отличается от остальных советских людей, в частности, писателей, внутренней свободой.
46. Какова основная тема романа Шолохова «Тихий Дон»? а) любовный треугольник; б) экологическое состояние природы на Дону; в) Гражданская война; г) Великая Отечественная война.
47. Творчество какого писателя в Советской России не подвергалось гонениям?
а) М. А. Шолохова; б) М. И. Булгакова; в) А. А. Ахматовой; г) А. И. Солженицына.
48.Соотнесите факты и фамилии писателей: а) критика, недоверие советской власти в произведениях; б) участие в гражданской войне на Дону; в) по требованию власти выслан из Советского Союза; г) вдохновенно воспевал природу и дореволюционную деревню. (Для соотношения: 1) А. И. Солженицын; 2) С. А. Есенин; 3) М. А. Шолохов; 4) М. А. Булгаков).
49. Кому из писателей 20 века, опасаясь самоубийства, позвонил сам Сталин и предложил поработать в Художественном театре? А) М. Булгакову;
Б) А. И. Солженицыну; В) А. А. Ахматовой; Г) В. Маяковскому.
50. Какова основная проблема романа Булгакова «Мастер и Маргарита»? а) Милосердия. б) Добра и зла. в) Вечной любви. г) Репрессии 30-х годов.
Andrey Gurov
В) духовную чистоту;
32. Какие чувства преобладают в лирике Ф. И. Тютчева, посвященной Е. А. Денисьевой? Б) страдание, трагизм;
33.Какой факт не относится к биографии Горького: г) Умер в эмиграции и похоронен не в России.
а) «Тихий Дон»;
35. Кому из писателей 20 века, опасаясь самоубийства, позвонил Сталин и предложил поработать в Художественном театре? А) М. Булгакову;
36. Какому писателю были присуждены Ленинская, Сталинская и Нобелевская премии по литературе? Г) Шолохову.
А) 8 лет.
38.Какова ведущая тема творчества Солженицына? А) Судьба России.
б) 12 лет.
40. Какова композиция произведения? б) «роман в романе»;
41. Кто из героев знает, что победитель всегда одинок, что у него есть только враги и завистники, его называют свирепым чудовищем, и он этим даже похваляется, ведь миром правит закон силы? а) Понтий Пилат;
в) трусость;
г) о Мастере.
44.Какую идею в романе воплощает Воланд? в) Идею страшной и жестокой тёмной силы.
45. Почему роман Мастера (героя романа «Мастер и Маргарита») не печатают, а самого автора преследуют? Укажите одно неверное утверждение: а) Мастер пишет о том, о чём в то время нельзя было писать;
46. Какова основная тема романа Шолохова «Тихий Дон»? в) Гражданская война;
а) М. А. Шолохова;
48.Соотнесите факты и фамилии писателей:;. (Для соотношения: 1) А. И. Солженицын в) по требованию власти выслан из Советского Союза; 2) С. А. Есенин г) вдохновенно воспевал природу и дореволюционную деревню; 3) М. А. Шолохов б) участие в гражданской войне на Дону;; 4) М. А. Булгаков) а) критика, недоверие советской власти в произведениях;.

Дамир Хузин