Домашние задания: Литература
План поэмы "Полтава"
Помогите, пожалуйста, составить план поэмы "Полтава". Нужно ооочень кратко. Для читательского дневника. Буквально 6-7 пунктов. Умоляю!!
1Описание Кочубея и его дочери Марии.
2Гетман Мазепа просит руки Марии.
3Исчезновение дочери Кочубея. Общественный позор.
4Решение Кочубея отомстить Мазепе. Составление доноса с полковником Искрой Петру I.
5Русский царь не верит клевете, считает Мазепу верным и преданным воином.
6Намерения Мазепы отомстить Кочубею. Мать Марии тайком проникает к спящей дочери.
7Казнь Кочубея и Искры. Исчезновение Марии.
8Притворство Мазепы больным, переход на сторону шведов. Победа русской армии.
9Полтавская битва. Бегство Мазепы.
10Последняя встреча гетмана с Марией в бывшей усадьбе Кочубея.
11Память о невинном Кочубее спустя век в Диканьке.
Главная мысль
Мария предала родителей и осквернила свою честь ради слепой любви. По её вине разгорелась вражда между гетманом и генеральным судьёй (её отцом). Девушка не смогла перенести смерть родного отца, потеряв рассудок. Она увидела истинное лицо Мазепы, который всегда был подлым и коварным человеком. Жаль, что было слишком поздно.
Вывод
Произведение одновременно затрагивает ценность дружбы, любви, грань человеческой подлости. Обиженный человек способен на ужасные вещи, он живёт планами мести, но судьба наказывает злые помысли. Подлые поступки возвращаются той же монетой, а всё тайное становится явным. Автор затрагивает важный аспект – любовь бывает слепа. Не стоит доверять внезапным чувствам, порывам страсти – они лишь толкают на необдуманные поступки. В жизни нет ничего важнее семьи и здоровья родителей.
2Гетман Мазепа просит руки Марии.
9Полтавская битва. Бегство Мазепы.
Главная мысль
Вывод
План пересказа
1Описание Кочубея и его дочери Марии.
2Гетман Мазепа просит руки Марии.
9Полтавская битва. Бегство Мазепы.
или
Дочь атамана Кочубея Мария тайком сбегает от родителей, и отправляется к своему возлюбленному, гетману Мазепе.
Оскорбленный Кочубей пишет донос на Мазепу, но донос оставлен царем Петром без внимания, царь не может поверить в предательство Мазепы.
Мазепа хватает Кочубея и собирается казнить его, он объявляет Марии о своих планах предательства и девушка поддерживает его.
Мать Марии проникает к дочери и раскрывает ей глаза, рассказав о скорой казни Кочубея, Мария убегает от Мазепы.
В Полтавской битве сходятся рати Карла и Петра, и торжествует сила русского оружия, Карл и Мазепа бегут.
Возле хутора Кочубея Мазепе является Мария, она сошла с ума и не узнает бывшего возлюбленного.
Вывод
Когда мы молоды, нам кажется, мы знаем, как прожить жизнь и какой путь ведет к счастью. Легче всего нанести удар родителям, потому что они слабы из-за любви к нам. Мария, ослепленная юношеской страстью, оставила родителей и горько пожалела об этом, когда поняла, как ужасен ее возлюбленный и как были правы отец и мать. Она потеряла семью и лишилась рассудка. Родители — люди, которые поддерживают нас и принимают в любое время, их нужно беречь и проявлять к ним уважение и доброту, ценить каждое мгновение, проведенное вместе.
Главная мысль, чему учит произведение
В поэме показан человек, предавший дело, которому служил долгие годы. Любое предательство, чего бы оно не касалось, негативно влияет на личность. Человек отягощен тяжелым чувством независимо от того, что он предает: родину, свои убеждения или же близких людей. Такая ситуация неблагоприятна, она разрушает человека, приводит к негативным последствиям.
https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/poltava.html
1Описание Кочубея и его дочери Марии.
2Гетман Мазепа просит руки Марии.
9Полтавская битва. Бегство Мазепы.
или
Вывод
Главная мысль, чему учит произведение
Полтава
Уж близок полдень.., все свинари разбрелись по канавам месить грязь. Воздух пропитан самогоном и свиным салом. Вечерело... Мария жила с отцом-пьяницей. И хотя она работала прачкой в богодельне "Святого Якова"--грошей ни на что не хватало, потому что отец почти всё пропивал. Приходилось Марие подрабатывать у атамана Мазепы полковой женой, но тот частенько исчезал со своим войском по ближним волостям, грабил и разорял состоятельных граждан, чтобы можно было заплатить налог в казну Пугачёву. Шла гражданская война. Много развелось всякой цветной сволочи: красные, белые, зелёные и пегие. Вот они и пластались все меж собой за право обладать Курильскими островами, на которых очень много водилось крабов и другой морской нечисти. Мария была уже немолода, замужем не пришлось пожить и она не знала, к кому приткнуться и на что жить. Однажды на базаре она встретила свою старую подружку Анку, которая работала пулемётчицей у Чапая, а по воскресеньям продавала излишки патронов местным уркам--обнявшись и перекрестясь они зашли в трактир на Пятницкой, где приглушили две бутылки "Агдама" и, проговорив почти до закрытия, вышли и направились к Марии домой. Вино дало себя знать и, проходя перекрёсток, обе попали под колёса гопников, кои лихо гоняли по ночной Полтаве после принятия пивасика, и противный визг мерзопакостных тёлок. Загудела сирена. Это подъехала бригада "Скорой", которая и увезла двух бедолаг в Склиф. Местов там уже не было, поэтому их поместили в коридор и сказали, что так и было и мол нечего тут свои права качать, а то отправим на Кавказ в лазарет имени "Опонасенко" и будете там таскать утки у белой сволочи. В среду Марие пришло письмо из сельсовета, что мол де умер твой батюшка и давай приезжай хоронить его, а то пенсии не заробишь и на чё будешь жить!? А куда она поедет, если сама вся переломана и грозят отнять одну ногу? Хорошо хоть Мазепа приехал и забрал её на Кубань в логово генерала Врангеля, там как раз не хватало санитарок. Однажды налетели самолёты и разбомбили весь госпиталь, Мария еле живой осталась, ей удалось сесть на дрезину, которая шла в Киев. Так она появилась у пана Порошенко, где заведовала складом с кальсонами и прочей лабудой. Трудно ей было: из родни никого не осталось, Мазепа уехал заграницу с какой-то толстой проституткой и вот куда пойдёшь, кому что скажешь? Так потихоньку Мария стала прилаживаться к рюмке и вскоре сошла с ума, аккурат на День Пресвятой Богородицы. Так снова она появилась в Склифе в палате №6, где познакомилась с Высоцким, когда тот уже вовсю распевал песенку про эту палату. Мария шибко в него влюбилась и Вовка увёз её в Париж, там и оставил. Под мостом. На что она ему, самашедшая-то!?
Ирина Наумова
Эммм.... Простите, что это?
Ирина Наумова
А кто мне план напишет? Весь гугл обшарила