Домашние задания: Литература

Анализ стихотворений. Помогите пожалуйста????

•Мотив избранничества подчеркнут особенно сильно.
Он уверен, что поэт — избранник и провидец, призванный служить наоду.
•Если Бог одарил человека поэтическим талантом, то всю силу и красоту своего слова он должен использовать так, чтобы действительно “жечь сердца людей”, показывая им подлинную, неприкрашенную правду жизни, именно в этом Пушкин видит предназначение поэта.
•Пушкин считал, что поэт должен быть "духовной жаждою томим", т. е. стремиться жить духом, решать духовные задачи, быть мужественным на этом пути, чтобы решиться на те страдания, которые неизбежны и которые, тем не менее, позволяют достичь мудрости, т. е. тех ступеней понимания, на которых открываются правда и истина. Быть человеком благородным, милосердным, справедливым, нравственным, пробуждать в людях "добрые чувства", т. е. служить добру, истине, красоте.
•Автор говорит о поэте, как о неземном существе, для которого обыденная жизнь среди обычных людей - это оковы, мешающие проснуться его душе.
•Проблема взаимоотношений певца чувств и общества очень важна для Пушкина, так как он сам поэт, который хочет донести людям прекрасное, сделать их серую жизнь цветной. Но вместе с тем он понимает, что в суете его талант, его благородная цель может погибнуть, как сорванный и брошенный цветок
Он стремится донести свои мысли, идеалы до тех людей, в душе которых есть хотя бы искра разума и интереса.
Кылычбек Эмилбекович