Домашние задания: Литература
Вопросы по 4 действию произведения гроза
Вопросы по 4 действию: 1.С какой просьбой обращается Кулигин к Дикому? Почему, на ваш взгляд, его просьба не была выполнена? 2.О чем переживают Борис и Варвара? 3.Какое событие является кульминацией произведения? Докажите своё мнение. 4.Что, по вашему мнению, заставило Катерину признаться в измене?
1-Кулигин уговаривает Дикого пожертвовать малую сумму на устройство городских часов посреди бульвара и громоотводов. Дикой в ответ обзывает Кулигина дураком.
«Да я ведь и свои труды на это даром хочу положить, – убеждает его Кулигин. – Про меня никто в городе дурного не скажет». – «Для других ты честный, а я думаю, что ты разбойник, – ревёт в ответ Дикой. – Я вот захочу – помилую тебя, захочу – раздавлю. Какие такие громовые отводы ты хочешь делать? От грозы шестами стальными обороняться? Да ты татарин после этого! Гроза ведь нам от Бога в наказание посылается!» Дикой в пьесе «Гроза» -это жадный и скупой купец
2-Народ расходится из галереи, но сюда входит Варвара, украдкой подзывая себе идущего по улице Бориса. «Что нам с Катериной-то делать? – тревожно спрашивает она. – Муж её вернулся из поездки раньше времени. Она ходит сама не своя, дрожит, как в лихорадке, рыдает. Маменька всё замечает и на неё косится. Я с Катериной говорить пыталась, а она не слушает. Боюсь, бухнется она Тихону в ноги и всё ему расскажет».
Борис в ответ лишь растерянно разводит руками. Потом отходит, заметив, что сюда идёт семья Кабановых.
3-Кульминация действия подготавливается в явлениях 3 и 4 действия 4. Напряжение нагнетается вместе со всё новыми ударами грома и приближением грозы. Несчастная Катерина, мучимая совестью, почти теряет рассудок и ждёт небесной кары. Особенно важно в явлении 4 обращение Кулигина к горожанам на площади. Казалось бы, учёный-самоучка объясняет невеждам физический смысл явления. Но называет его удивительным в этом контексте словом — благодать!
https://classlit.ru/publ/literatura_19_veka/ostrovskij_a_n/kompozicija_grozy_ostrovskogo/65-1-0-2205
https://obrazovaka.ru/sochinenie/groza/analiz-proizvedeniya-ostrovskogo.html
4-Катерина была религиозна, изменив мужу, она совершила тяжкий грех, она пошла на обман, что противоречит ее натуре, поэтому Катерине тяжело на душе, ей легче признаться, покаяться
https://sportinsider.ru/useful-products/chto-zastavilo-katerinu-priznatsya-v-izmene-zapisi-s-metkoi-pokayanie.html
1. Он хотел, чтобы на бульваре установили часы.
2. Дикому жалко было денег.
3. Они переживают за Катерину. Боятся, что она всё расскажет мужу об измене..
4.Екатерина не может больше страдать от измены, решается рассказать всё и бросается с обрыва
2. Дикому жалко было денег.