а) простота и обыденность
б) протест варвары (побег с кудряшом)
Подробно пожалуйста.
Домашние задания: Литература
Варвара - дочь своей матери (произведение "Гроза")
Варвара Кабанова-дочь Кабанихи, сестра Тихона.
Умная, хитрая, смелая, решительная.
Можно сказать, что жизнь в доме Кабанихи нравственно искалечила девушку. Она не хочет жить по патриархальным законам, которые проповедует ее мать. Но, несмотря на сильный характер, Варвара не решается открыто протестовать против них. Ее принцип-"Делай, что хочешь, только бы шито да крыто было".
Эта героиня легко приспосабливается к законам "темного царства", легко обманывает окружающих. Это сделалось для нее привычным. Варвара утверждает, что иначе и жить нельзя: весь дом у них на обмане держится. "И я не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало".
Она свободна от обязательств, ничего не связывает ее с семьей, кроме неприятных воспоминаний, нет родственной привязанности, чувства дочерней благодарности, поэтому она спокойно уходит с Кудряшом, не заботясь о последствиях.
Читателю ближе, вероятно, "бегство" Варвары, чем уход Катерины, которая избрала слишком суровый путь.
==========
Варвара родилась и выросла в городе Калинове в обеспеченной семье. Мать ее, Кабаниха, имеет сложный характер: любит унижать и всячески попрекать людей, в том числе и своих близких. Кабаниху все в городе боятся и не хотят вступать с ней в споры. Варвара в детстве научилась хитрить и избегать этого.
Внешне румяная, хорошенькая, плотная девушка. Тот типаж, который любили мужчины того времени и считали эталоном женской красоты.
Выросла она хитрым, умным, смелым человеком. Жалела жену своего брата Катерину. Катерина добрая, честная и справедливая; терпела колкости от своей свекрови не за что. А ее муж свою жену не защищал, потому что имел слабый характер. Но важнее всего для Варвары была свобода. Если у нее не было свободы, то и жизнь, по ее мнению, заканчивалась. Она не любила слабых людей, вроде своего брата Тихона, который и слова не смел возразить матери и заступиться за свою жену. Мать с ней обходилась очень ласково, потому что считала, что ее время еще придет, и Варвара успеет насидеться дома в качестве жены.
Тайно от матери девушка любила гулять со своим парнем Кудряшом. Он ее очень любил и был готов ради нее на все. Но с каждым разом им было все сложнее держать это в секрете и встречаться по ночам. Однажды Тихон уехал по делам в другой город на десять дней. Варвара попросила Катерину ночевать с ней в беседке (там ей легче было выходить на улицу незамеченной).
Также она хотела, чтобы Катерина тоже начала встречаться с тем, кого любит – с Борисом. Главная героиня не любила своего мужа, так как он был слабым человеком. А для Варвары было дико то, что ее невестку отдали замуж очень рано. Она хотела ей помочь пожить на свободе, потому что та еще очень молода.
Варвара не учла, что Катерина была верующим человеком и могла всем рассказать про измену. После ее признания Варвару стали запирать в доме, чтобы она тоже не согрешила. Но Варвара была сильным и вольным человеком, чтобы мириться с этим. В конце пьесы говорят, что она сбежала с Кудряшом. А куда – никто не знает.
Варвара в своем роде тоже борец, как и Катерина. Только она оказалась ловче, хитрее главной героини и боролась за личные интересы.
ещё - https://sochinimka.ru/sochinenie/po-literature/ostrovskij/harakteristika-i-obraz-varvary-v-pese-groza
Умная, хитрая, смелая, решительная.
==========