Домашние задания: Литература

Образ Варвары в пьесе Гроза

Побольше пожалуйста, где как что
Одним из ключевых героев произведения считается Варвара. Варвара была дочерью Марфы Кабановой и одновременно сестрой Тихона. С первых строк поэмы можно понять, что брат с сестрой сильно отличаются. Варвара обладала бойким характером. Ее не устраивали законы дома Кабановых. Девушка стала приспосабливаться к такой жизни.

Чтобы выжить героиня научилась обманывать, лицемерить и быть изворотливой. В отличие от своего брата, она была сильной, но в открытую свое недовольство не выражала. Она любила собственную жизнь, и не шла ни на какие риски. С запретами и ограничениями матери Варвара справлялась своими способами. На запрет не выходить из дома, девушка поменяла замок и частенько ночью выходила гулять.

В доме Марфы только Варвара старалась поддерживать Катерину, супругу Тихона. Девушка проявляет жалость к Кате и дает советы. Варваре жаль, что сильная Катерина вышла замуж за пьяницу Тихона. Варвара пыталась хоть как – то улучшить жизнь Катерины. При этом девушке приходилось добиваться своего путем лжи.

Ее ум и проницательность помогают девушке выявлять неправильность правил и законов в доме. Варвара заметила, что Катя увлечена другим мужчиной. Чтобы порадовать Катю, Варвара устроила ей свидание с Борисом. Девушка искренне переживает за Катю и Бориса.

Она решила встретиться с Борисом и рассказать о самочувствии Кати.

Автор не дал полного описания Варваре. Хотя ее образ вырисовывается из ее действий. Девушка похожа на кошку, которая любит гулять. При этом другие думают, что она подчиняется установившимся законам.

Она гуляла, с кем хотела, и сильно дорожила своей свободой. Ей нравилось веселиться, гулять, распевать песни, особенно нарушать правила матери. За счет своей нравственности Варвара не осуждала Катю и пыталась отговорить ее от признания в измене.

Она боялась гнева матери по отношению к Катерине.

В конце произведения Варваре удается сбежать из дома с Кудряшом. О ее побеге Марфа Кабанова узнала от Тихона. Своим побегом Варвара выразила протест жестокости и правилам матери. Несмотря на молодость Варвара в родном доме приобрела некий опыт и научилась выживать среди обманщиков, мошенников и жадных людей. Сбежав с Кудряшом, девушка решила начать новую жизнь.

https://frigato.ru/harakteristiki-geroev/1599-harakteristika-varvary-groza.html
https://obrazovaka.ru/sochinenie/groza/varvara-harakteristika.html
Оксана Линькова
Лучший ответ
Краткая характеристика Варвары в пьесе "Гроза" Варвара Ивановна Кабанова - это дочь богатой купчихи Кабанихи и сестра Тихона Кабанова. Варвара тайно встречается с Ваней Кудряшом, служащим купца Дикого. Варвара - умная и хитрая девушка. Она, как и все остальные члены семьи, терпит обиды своей матери Кабанихи. Но, в отличие от Катерины, Варвара не падает духом, а приспосабливается к тяжелой жизни и учится врать матери. Варвару не мучает совесть за то, что она, незамужняя девушка, ходит по ночам на тайные свидания. И хотя это может повредить ее репутации, Варвара делает то, что хочет. Хитрая Варвара также помогает Катерине устроить свидание с ее возлюбленным Борисом. В конце концов, устав от скандалов с матерью, Варвара убегает из дома со своим любимым Кудряшом.
Танюша ...