Домашние задания: Литература

Вопросы к Произведению Александра Куприна "гранатовый браслет."

Отношение окружающих?
Зачем так много музыки в произведении?
Окружающие его люди только надсмехались над Желтковым, перечитывая его письма. Высшему свету чужды возвышенные любовные чувства мелкого чиновника. Даже отношение Веры к любви странного чиновника, которого она никогда не видела, меняется только после его смерти, долгое время она не воспринимала любовь Желткова и его письма всерьез. Люди высшего круга издевались и насмехались над истинными чувствами, презрительно относясь к людям низшего происхождения.

По замыслу автора, музыка, как нельзя лучше может передать переживания героев. Именно музыка, может выразить то, что словами выразить невозможно.
_
Музыка Бетховена призвана показать неизъяснимое в любви Желткова к своей музе. Она может передать всё то, что чувствует герой, его динамику и переходы от одного оттенка чувств к другим его граням. Напряжение музыки, возрастающее циклично, передает метания, которые были причиной страданий Желткова, понимавшего абсурдность своей любви к недоступной для него женщине, но не имевшего сил отказаться от столь сильного душевного порыва. Бетховенская соната отзывается в душе Веры порывистым осенним ветром, который в начале повествования уносил сухие желтые листья в Небеса. Именно соната Бетховена помогла Вере познать и ощутить незнакомому ей человека, который подарил ей всего себя, любя ее на расстоянии, не омрачая своим видимым присутствием. Он ушел, оставив после себя только музыку, которая смогла сделать его переживания понятными для Веры так, как не смогло передать ни одно написанное им собственноручно письмо...
Мир Пятница