Домашние задания: Литература

В чем смысл сопоставления трём героев в «Струха Изергиль»

Рассказ Максима Горького «Старуха Изергиль» повествует об истории двух абсолютно разных юношей. Их объединяет лишь одно – убийство, но в первом случае – Ларра отнимает жизнь чужого человека, а Данко – свою, во благо остальных.
Ларра – олицетворение эгоистичного человек, который живет лишь во благо себя. Он отчужден от других. В то время как Данко –истинный герой своего времени. Он был готов на все, чтобы вывести свой народ из лесной чащобы, что убивала их. Но Ларра становится убийцей невинного человека. Обретенная свобода для него теперь – проклятие.
Данко же, вырвав свое сердце, убивает себя. Но эта смерть не обрекает его на забвение, она освобождает его душу, сделав вечным героем-освободителем.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=42049
Александр Иванов
Лучший ответ
Данко жил для людей, Ларра жил для себя, а сама старуха... пишут в инете, что, мол, она должны была быть как Данко, а прожила, как Ларра...
Судьба старухи Изергиль во многом схожа с судьбами Ларры и Данко:
Прожили бурную и мятежную жизнь, стремились к независимости.
Сопоставление Данко и Старуха Изергиль :
Воплощают высший идеал любви к людям и самопожертвования. Их жизнь посвящена любви к людям.
Сопоставление Ларра и Старуха Изергиль :
Не способны долго помнить о тех людях, которые им становятся мало интересными или безразличными. Старуха Изергиль «жадно» , беря от людей все, что они могли ей дать, но, в отличие от него (Ларры) , она платила за это, «тратила» себя, не жалея.
Сопоставление Ларра, Данко и Старуха Изергиль :
Итог жизни - одиночество. Старуха Изергиль «прилепилась» к чужим людям и доживает с ними свой век.
Старуха Изергиль приносила счастье тем, кого любила, и ради любимого могла пожертвовать собой.