Домашние задания: Литература

Нужна помощь 4 и 5 упражнение!

4. Цвет-
Цветовая гамма белого, чёрного, алого.
•«белый плат», «белая пелена», «белоснежный голубок», «белою запоной», «бледность на устах»)
•черный («черный гроб», «черный вран», «мрачнее ночи»), золотой (кольцо златое).
•алый («пар алеет тонкий на рассвете», «сладостные уста любимого».
•золотой (кольцо златое)
Жуковский противопоставил в балладе белый и черный цвета, желая подчеркнуть борьбу добра со злом.
Цвет создает неповторимый образ, помогает отразить особенности народного мироощущения, погрузиться в особенную атмосферу.
Звуки помогают «оживить» обстановку, сделать текст баллады насыщеннее и ярче.
Эмоции помогают передать душевное состояние.
Поэт создает атмосферу таинственности художественными средствами выразительности. Загадочность и таинственность ощущается уже в зачине баллады: "Раз в крещенский вечерок", "Девушки гадали". Описание гадания среди девушек постепенно погружает читателя во что — то необычное. "Тускло светится луна, В сумраке тумана — Молчалива и грустна, Милая Светлана"
На фоне описанной ночи, среди гадающих девушек, в атмосфере ожидания и загадочности, поэт обращает свое внимание на Светлану, которая молчалива и грустна от того, что испытывает тревогу, жуткое предчувствие.
обычаи, стиль одежды,
особенности характера человека, культура русской нации.

5. Национальный колорит - речь, пейзаж, обычаи, стиль одежды,
Автор рисует картины русской зимы.
Русская зима снежная. Вьюга, метель, снежный вихрь –
это особенности нашей зимней природы.
Речь.
Автор использует лексику, характерную для народной речи.
Здесь есть устаревшие слова, старославянские слова:
злато, златое, многи леты, песенки подблюдны (обрядовые
песни)
Поэт связал балладу со сказкой.
В сказке герой тоже отправляется в путь и преодолевает
множество препятствий, а в конце пути его ждёт заслуженная
награда. В балладе много таинственного, волшебного.
В сказке добро побеждает зло, свет – тьму.
Особенности национального характера героини.
В Светлане сочетается внешняя красота с внутренней.
Девушка – милая, красавица. Она молода, открыта для любви,
но не легкомысленна. Целый год, не получая вестей от жениха,
героиня верно ждёт его. Она способна на глубокое чувство.
Светлана верная, преданная. Она религиозная, верит в Бога,
надеется на его помощь.
Жуковский воплотил в Светлане характер русской девушки.
" В ней душа как ясный день".
Mihail Butakov