Афанасий Фет – один из немногих русских поэтов, который умел не только видеть прекрасное, но и создавать своими стихами определенное настроение. Он мог остановиться возле окна и через несколько мгновений настолько точно передать то, что увидел, что у поклонников его творчества появлялось ощущение, будто бы они сами видели то, о чем написал поэт.
Среди творческого наследия Афанасия Фета можно найти много произведений, которые безыскусны в своей простоте и при этом не лишены гармонии. Такие стихи относятся к раннему периоду литературной деятельности Фета, когда он переживал огромный духовный подъем и был уверен, что ели добьется поставленных целей, то станет самым счастливым человеком на свете. Одним из них является произведение «Цветы», написанное в 1858 году.
Уже в первом четверостишии поэт очень изящно воссоздает картину весеннего дня, когда «с побелевших яблонь сада струится сладкий аромат». Сельская жизнь идет своим чередом, и вот уже пастух гонит с луга домой стадо коров, а в кустах услаждает своим пением окружающих хрупкая малиновка. На весь это мир, наполненный всевозможными звуками и ароматами, «цветы глядят с тоской влюбленной». Фет прекрасно знает, что их век слишком короткий. Поэтому людям остается лишь наслаждаться легким ароматом садовых красавиц-роз или же восхищаться чистотой ромашек, затерявшихся в придорожном бурьяне. Однако пройдет совсем немного времени, и нежные цветочные лепестки пожухнут, а в почву упадут «плодов румяных семена», которым лишь через год удастся превратиться в благоухающие цветы.
Фет не просто восхищается окружающим миром, но и видит четкую взаимосвязь между различными явлениями. Поэтому он проводит невидимую параллель между цветами и женщинами, считая их сестрами. Обращаясь к одной из них, он просит ее: «Очами в очи мне взгляни, навей живительные грезы и в сердце песню зарони». Эти слова адресованы супруге поэта Марии Боткиной, к которой Фет не испытывает глубоких чувств. Однако поэт уверен, что сможет переломить ситуацию и обрести счастье с женщиной, которую не любит. Автор еще далек от понимания простой истины, которая откроется ему с годами, что женщинами, как и цветами, можно восхищаться до бесконечности долго. Но при этом лишь немногие из них вызывают подлинные чувства и заставляют сердце биться сильнее, забывая обо всем том, что еще недавно казалось важным и первостепенным
Домашние задания: Литература
Анализ стихотворения Фета “Цветы
Афанасий Фет - российский копирайтер, который, возможно, не видел ничего удивительного. Но также воплотить это в жизнь в своих работах, создав необыкновенную атмосферу. Поэт мог стоять у окна и за несколько секунд мог максимально точно воссоздать то, что казалось его взору. Те, кто знаком с творчеством Фета, почувствовали чувство, написанное поэтом. Они видят глазами. Есть много текстов и стихов в разнообразии творчества. В котором есть простота. Но они не утратили своего очарования и гармонии. Произведения можно отнести к начальному этапу творческой деятельности поэта, он обладал интеллектуальной энергией. И он верил, что, если он осуществит свои планы, станет счастливым человеком. Поэма «Цветы» родилась при жизни поэта. В начале произведения лирик пишет о весеннем дне. Приятный аромат яблонь. Село живет обычной и размеренной жизнью. Пастух отгоняет коров с поляны. Там. Среди кустов растет нежная малиновка. Цветы смотрят на всю картину, пропитанную разными нотами и ароматами, с грустью любви. Поэт прекрасно понимает, что жизнь - это недолгий процесс. Поэтому люди могут наслаждаться ароматом прекрасных роз. Или садовые ромашки теряются возле дороги. Через время хрупкие лепестки вянут, семена разлетаются по земле и через год. Они могут стать красивыми цветами. Афанасий Фет восхищается природой и миром. Но вы также замечаете тонкую грань и взаимодействие между различными явлениями. Поэт сравнивает цветы и девушек. Он звонит одной из девушек. Он просит вас взглянуть на него. Строки были посвящены жене копирайтера. Что ему это не нравится. Фет думал, что может разбить себя. И быть с нелюбимой женщиной.