Домашние задания: Литература
Литература. Срочно, пожалуйста
Почему образ степи так часто появляется в народном творчестве и в произведениях русских поэтов и писателей.
Роль пейзажей в произведениях очень велика. Во-первых, они отражают мировоззрение людей, их веру, представления об окружающей природе, которая, описывая солнце, реки, леса родной земли выражает чувства, мысли автора и подкрепляет произведения красотой слова. Наконец, описание пейзажей придает тексту большую насыщенность и детальность. Лишь с помощью пейзажей мы можем выяснить всю гамму чувств автора, его представление об окружающей природе. Поскольку, степная зона весьма обширна на территории нашей Родины, то и образ степи прочно установился в народном творчестве, в культуре, в множестве произведений. Ведь почти все писали о своих родных краях, о дорогой сердцу земле...
Владик Полищук
Мисата классная, согласен)
Для славянских жителей Леса Степь огромна и бескрайняя. Они порой не знают, что находится в конце Степи. Именно со стороны Степи накатывались на Русь всё новые и новые волны кочевников (хазары, печенеги, торки, берендеи, половцы, монголы) "Ударить о копьём о край Поля Половецкого" - это подвиг для немногих. Одновременно Степь - это славянский фронтир, куда отправляются самые отважные (пассионарии). Такое вот влекущее и опасное место.
Образ Степи - один из коренных в казахской поэзии и русской литературе. Степь в поэзии и прозе казахских, русских, украинских писателей – это живописное место, вдохновляющее и воспитывающее любовь к малой Родине. В своей работе мы будем опираться на произведения казахских и русских поэтов 19- 20 веков
источник: https://znanija.com/task/45806059