Домашние задания: Литература
Написать эссе. Как вы понимаете слова И. С Тургенева: Пока останется хоть один русский- до тех пор будут помнить Обломова
План эссе. 1 Суть проблемы. 2 В чем актуальность проблемы. 3.Примеры, подтверждающие вашу правоту. 4 Пути решения проблемы.
роман “Обломов” показывает не только ленивца-барина, а человека, воспитанного на русских традициях. Человека, который отказался от механического труда и светского общения, а предпочёл лежать на диване, чтобы сохранить свою честность и непосредственность.
Обломов не только представитель того времени, но и нашего. В нём мы видим себя, черты русского народа.
Гончаров, сумевший понять и показать нам нашу “обломовщину”, не мог, однако не заплатить дань общему заблуждению: он решился похоронить “обломовщину”, сказать ей похвальное надгробное слово. “Прощай, старая Обломовка, ты отжила свой век”, – говорит он устами Штольца, и говорит неправду. Вся Россия, которая прочитала или прочтёт “Обломова”, не согласится с этим. Нет, Обломовка есть наша прямая родина, её владельцы наши воспитатели.
Прав был И. С. Тургенев, когда сказал: “ пока останется хоть один русский, — до тех пор будут помнить Обломова”.
И Обломов живёт уже больше века в нас самих.
https://resoch.ru/oblomov-korennoj-narodnyj-nash-tip-dialektika-xaraktera-oblomova-smysl-ego-zhizni-i-smerti-geroi-romana-v-ix-otnoshenii-k-oblomovu/
http://www.myshared.ru/slide/829867/
Почему будут помнить Обломова, пока существует Россия? Ответ на этот проблемный вопрос очевиден : в каждом русском человеке есть частичка Обломова, то есть лень, пассивность, боязнь перемен и желание, чтобы все мечты сбывались безо всяких на то усилий. Недаром в русском фольклоре есть такие пословицы и поговорки : лень раньше нас родилась; лучше синица в руках, чем журавль в небе... Полежать на диване приятнее, чем суетиться весь день, зарабатывая на жизнь.
Проблема, конечно, актуальна.
Но путей её решения нет, так как необходимо изменить менталитет русского народа.
Проблема, конечно, актуальна.