Дайте развернутые ответы на вопросы:
1. Какие сюжеты из произведений отечественной и зарубежной литературы являются для Вас актуальными и почему? (На основе анализа одного-двух произведений.)
2. Чем память о Лизе и её судьбе дорога повествователю? (По повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза».)
3. Какие черты романтизма присутствуют в поэзии В. А. Жуковского? (На примере не менее двух произведений по Вашему выбору.)
Домашние задания: Литература
Литература литература литература
1) Сюжет в Война и мир, где Пьер Безухов решил объясниться Наталье Ростовой
Сюжет в Горе от ума, противоставление Чацкого и Фамусова .
Сюжет в На дне, где Лука рассказывает о хорошей жизни "на верху" бедным людям .
2)Повествователь показывает, что бедные крестьянки умеют любить также, как и богатые дворянки. конфликт в реальной жизни уже не может разрешиться после предательства Эраста
3) в Светлане Жуковский выразил фатализм гадающей и в то же время здравый смысл Светланы помог разобраться в себе
1-Любовь Маши Мироновой к Петру Гринёву (повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка») побеждает время и обстоятельства, дает силы и спасает жизнь. Ради любимой Гринёв не боится к идти к «разбойнику» Пугачёву, потому что, лишившись Маши, он бы лишился смысла жизни, потерял бы частицу себя. Маша отправляется к царице просить за Петра — любовь дает ей силы и решимость.
Настоящая любовь не знает границ и преград, она способна творить чудеса, и даже если любовь трагична, то великое потрясение, которое испытывает любящий человек, становится новым поворотом в судьбе и новым витком жизни.
В поэме М. Ю. Лермонтова Демон, олицетворение зла, любит земную женщину Тамару и готов ради неё возродиться к добру, но Тамара по своей природе не способна ответить на его любовь. Земной мир и мир духов не могут сойтись, девушка погибает от одного поцелуя Демона, и его страсть остается неутоленной. В начале поэмы Демон — это зло, но к концу становится понятно, что это зло можно искоренить. Тамара же изначально представляет добро, но Демону она причиняет страдание, раз не может ответить на его любовь, а значит, для него она становится злом.
Важная тема «Фауста» Гёте — вечное противоборство добра и зла, где сторона зла, Мефистофель, пытается совратить доброго отчаявшегося Фауста. Фауст даже задумывался о самоубийстве. Он заключает договор с посланцем темных сил для того, чтобы найти счастье — то, ради чего действительно стоит жить. Прежде всего, им управляют жажда знаний и свобода духа, поэтому он становится непростой задачей для черта. И тут-то и начинается спор между силами добра и зла.
2-Повесть «Бедная Лиза» привлекла внимание современников своей гуманистической идеей: «и крестьянки любить умеют». Авторская позиция в повести — это позиция гуманиста. Перед нами Карамзин-художник и Карамзин-философ. Он воспел красоту любви, описал любовь как чувство, способное преобразить человека. Писатель учит — миг любви — прекрасен, но долгую жизнь и прочность дает только разум.
Одним их главных героев повести становится повествователь, который с грустью и сочувствием рассказывает о судьбе бедной девушки. Образ сентиментального повествователя стал открытием в русской литературе, поскольку прежде повествователь оставался «за кадром» и был нейтральным по отношению к описываемым событиям. Повествователь узнает историю бедной Лизы непосредственно от Эраста и сам нередко приходит грустить на «Лизину могилку». Рассказчик «Бедной Лизы» душевно вовлечен в отношения героев. Уже заглавие повести построено на соединении собственного имени героини с эпитетом, характеризующим сочувственное отношение к ней повествователя.
Автор-повествователь — это единственный посредник между читателем и жизнью героев, воплощенной его словом. Повествование ведется от первого лица, постоянное присутствие автора напоминает о себе периодическими обращениями его к читателю: «теперь читатель должен знать...», «читатель легко может вообразить себе...».
В своем эстетическом единстве три центральных образа повести — автор-рассказчик, бедная Лиза и Эраст — с невиданной для русской литературы полнотой реализовали сентименталистскую концепцию личности, ценной своими внесословными нравственными достоинствами, чувствительной и сложной.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=14691
3-https://school-ethiopia.ru/kratkoe-soderzhanie/ballada-svetlana-zhukovskij-kratkoe.html
https://lit.ukrtvory.ru/cherty-romantizma-v-proizvedeniyax-v-zhukovskogo/