Домашние задания: Литература

Контрольная по литературе

Пятнадцатое ноября

Развёрнутый ответ на проблемный вопрос

Какие человеческие пороки осуждает И. А. Крылов в басне «Свинья под дубом»?

Зачем он это делает?

Инструкция
Напишите письменный развёрнутый ответ на поставленный вопрос, используйте для
доказательства своих выводов текст художественного произведения.
Помните, каждая часть работы должна соответствовать теме; для аргументации
обязательно нужно привлекать текст на уровне анализа важных для раскрытия темы
фрагментов, образов, микротем, деталей; высказывание должно быть логичным и
соответствовать нормам речи.
Рекомендуемый объем сочинения – 100-120 слов, но не менее 100 слов.
Если в сочинении менее 100 слов, такая работа считается невыполненной и не
оценивается.
В сочинении должно быть три абзаца
1. Вступление 2-3 предложения( это ваша позиция, ваше мнение по заданному
вопросу), а также здесь стоит упомянуть название произведения и его автора.
2. Основная часть. Доказываете свою точку зрения, высказанную в первой части. Не
забывайте, что нужно обязательно привести примеры из басни.
3. Делаем вывод. 2-3 предложения
Басня “Свинья под дубом”, как и все басни, носит характер высмеивания человеческих пороков.

В данном произведении Крылов высмеивает невежество, глупость, неспособность к причинно-следственному анализу и неумение логически мыслить. На примере Свиньи автор показывает и такой порок, как неуважение к другим, к чужому труду, неблагодарность за те блага, которые они тебе приносят. Как мы можем видеть, Свинья в басне -персонаж очень ленивый, её основной деятельность является поедание желудей, которые, по её мнению, появляются сами собой. Но ведь именно лень, лень даже обратить внимание на тех, кто вокруг тебя, что бы увидеть, что желуди не падают с неба, является основной причиной невежества и неуважения к другим.

В басне мы встречаем таких героев как: Свинья- невежда, не способная заглянуть дальше своего носа, Ворон- наивный персонаж, пытающийся открыть свинье глаза на мир, и Дуб, который, по мнению свиньи, является всего лишь ненужным растением, но, который на самом деле является тем, кто глаголит истину. Подобно этим животным, мы и в жизни встречаем немало людей, которые абсолютно ленивы и не замечают ничего и никого вокруг себя, как Свинья, находятся и те, кто впустую пытается их образумить, как Ворон и те, за чет кого они живут и кто от них страдает, как Дуб.
Главная мысль
Важнейшая мысль заключена в последних четырех строках басни. Справедливый баснописец хотел обличить недалеких людей, которые не смотрят дальше собственного носа.
Чему учит
Произведение учит нас благодарности, желанию получать новые знания. Нельзя не интересоваться окружающим миром, зациклившись только на личных желаниях или интересах. Важно понимать, что каждый поступок приводит к тем или иным последствиям. Следует бороться с ленью и невежеством, чтобы стать по-настоящему хорошим человеком.

Отзыв
Произведение наполнено глубоким смыслом. Аллегоричные истории Ивана Андреевича Крылова всегда преподнесены в легкой форме, они короткие и интересные. Каждая басня содержит искрометный юмор, колкие высказывания по делу, забавный сюжет.
https://infourok.ru/pismennyj-otvet-na-problemnyj-vopros-kakie-chelovecheskie-poroki-osuzhdaet-i-a-krylov-v-svoih-basnyah-4372720.html
Костя Kostya