Петр Андреевич Гринев,дворянин-16 лет
1)- Воспитание-Безответственный,необразованный,Ленивый, бессовестный,Безответственный.
2)-начинает хорошо себя проявлять на службе,показывает себя с другой стороны,проявляет чувства,Дисциплина,Честность
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста написать сочинение на тему Капитанская дочка жизненный путь Гринева
Совсем недавно я познакомился с историческим произведением А. С. Пушкина "Капитанская дочка”. Данная повесть мне понравилась, а её главный герой Пётр Гринёв стал одним из моих любимых литературных героев.
В этой повести описан весь жизненный путь Петра Гринёва, становление его личности и его отношение к происходящим событиям, участником которых он являлся.
Еще до рождения Петруши, отец записал его в Семеновский полк. Родился и рос Петруша в Симбирской деревне, его воспитание было основано на свободе и вседозволенности. Образование у него было характерное для детей из дворянских семей. К нему был приставлен добрый дядька Савельич, сопровождавший его везде. Учил его француз Бопре, который не мог дать основательного образования. Петруша жил недорослем, беззаботно и не задумываясь о будущем. Когда Петр достиг шестнадцати лет, отец отправил его в Оренбург, под надзор старого знакомого. Так была предрешена дальнейшая судьба молодого дворянина. Главное напутствие, которое дал отец сыну: "Береги честь смолоду". Этому принципу Петр следовал всю жизнь. Хотя, поначалу он был просто избалованным барчуком, чему свидетельствовал его проигрыш Зурину, когда он направлялся с Савельичем на службу, затем потребовал Савельича расплатиться, нагрубив ему.
По дороге в Белогорскую крепость Петра и Савельича настиг буран. С этого самого момента началось становление личности Петра Гринева. Он мучался осознав свою вину перед верным Савельичем и попросил прощения. Это говорит о способности Петра признавать свои ошибки. Затем одарил вожатого заячьим тулупчиком в благодарность за оказанную помощь в буран. В Белогорской крепости он познакомился с семьёй капитана Миронова, влюбившись в их дочь Машу. Жизнь его свела с офицером Швабриным, который оказался подлецом. Ценой собственной жизни Гринев защитил честь Маши вызвав на дуэль более сильного противника. Петру предстоял сложный выбор между долгом офицера, обязывавшим его отправиться в часть, и желанием защитить любимую. Участие в боевых действиях, во время Пугачёвского бунта, встряхнули Петра Гринева и заставили задуматься над смыслом человеческого существования. Он не испугался грозного вида предводителя "шайки бандитов и бунтовщиков" , посмев заступиться за свою любимую Машу, ставшую в один день сиротой. Ненависть и отвращение к жестокости и бесчеловечности, гуманность и доброта Гринева позволили ему не только сохранить свою жизнь и жизнь Маши, но и заслужить уважение Емельяна Пугачева-руководителя восстания и мятежника. Отказавшись присягнуть Пугачеву Пётр, готов был разделить участь своих сослуживцев, ожидая смерти на эшафоте. Но Савельич буквально на коленях вымалил прощение для своего барина у Пугачева и тот милостиво отпустил их.
Таким образом, в ходе описываемых событий, на жизненном пути, характер Гринева претерпевал изменения. За короткий промежуток времени Гринёв превратился из беззаботного мальчика в отважного, сильного духом воина, способного брать ответственность за свои поступки и жизни других людей.
Показывая постепенное становление личности Петра Гринева, Пушкин показал русский национальный характер, которому свойственны такие качества, как доброта, благородство, честность, верность данному слову и государю. Только пройдя через сложные жизненные испытания, молодой дворянин- Петр Гринев стал таким, каким мы его увидели в финале.
уже более недели мы даём ответы по "Капитанской дочке"....Каждый день одно и то же....