«Очарованный странник»
«Загон»
«Умершее сословие»
«Железная воля»
«Разбойник»
«Белый орёл»
«Очерки винокуренной промышленности
Домашние задания: Литература
Напишите пожалуйста 15 произведений Н. С. Лескова о Пензенском крае.
«Когда я жил в Пензенской губернии».
Замечательный русский писатель, уроженец Орловского края Николай Семенович Лесков (1831-1895) как писатель начался в Пензенском крае, считая этот период лучшим временем своей жизни. В 26 лет Лесков бросает чиновничью службу и на три года делается разъездным агентом коммерческой компании «Шкотт и Вильямс», управляющим которой был его родственник А. Я. Шкотт, а штаб-квартира компании находилась в селе Николо-Райское Городищенского уезда Пензенской губернии. Лескову приходилось много ездить, встречаться с людьми: «Я увидел всю Русь».
В рассказе «Загон» Лесков вспомнит природу и местоположение села Райское: «Каменные дома были выведены в линию на горном берегу быстрого ручья, за которым шел дремучий бор с заповедниками и клейменными в петровское время «мачтовыми» деревьями изумительной чистоты, прямизны и роста. В этом бору было такое множество дичи и зверья и такое изобилие всякой ягоды и белых грибов, что казалось, будто всего этого век есть и не переесть».
Незадолго до ухода из компании Н. С. Лесков пишет экономически обстоятельную статью «Очерки винокуренной промышленности. Пензенская губерния», опубликованную в журнале «Отечественные записки» (1861 г.). На оттиске статьи автор пометил: «Первая проба пера. С этого начата литературная работа». Сын писателя Андрей Лесков в мемуарах позднее писал: «Отец черпал сюжеты из орловских и пензенских впечатлений и памятей». Отголоски пензенских впечатлений обнаруживаются в таких произведениях как: «Загон», «Мелочи архиерейской жизни», «Умершее сословие», «Белый орел», «Очарованный странник». Книга «Очарованный странник» начинается описание конного торга в Пензе.
Николай Лесков г. Одесса. 28 апреля 1860 г.