Домашние задания: Литература

Напишите, пожалуйста, основные события произведения "Левша" Н. С. Лескова кратко

Во время визита на Туманный Альбион Александр I был восхищён работой английских мастеров — блохой, умеющей танцевать. Император приобрёл и увёз её на Родину. После его смерти крохотный сувенир блоху показали новому императору Николаю I. Он похвалил европейское мастерство, но решил доказать, что русские умельцы талантливей. По его поручению был найден мастер из Тулы, который сумел подковать английскую блошку подковами. Это можно было увидеть лишь с помощью микроскопа. Мастера, по прозвищу «Левша», отправили в Англию для демонстрации результата стараний. Труд Левши был высоко оценён заграницей, ему даже предложили остаться. Но русский патриот отказался. По дороге домой он поспорил с попутчиком, кто больше выпьет и умер, отравившись алкоголем.
https://yandex.ru/turbo?text=https://book-briefly.ru/vse-proizvedeniya/leskov/levsha&d=1
Александр Скакалин
Лучший ответ
Лариса Камяненко Спасибо, выручил
Император решив доказать превосходство России, поручил Платову найти мастера из Тулы.
Жил в Туле такой мастер, с выдранным клоком волос и косой - Левша. Подковал блоху. Его отправили в Англию, показать свою работу. Местные просили остаться Левшу, но тот отказался. Тоска по Родине измучила бедолагу. По дороге домой Левша и полшкипер поспорили, кто кого перепьет. В итоге отравившись алкоголем Левша помёр, даже не получив необходимой помощи. И всем было наплевать на смерть гения.
Затосковал левша по России, в бурю отплыл домой по «Твердиземному» морю. На беду, какой-то «полшкипер» знал немного по-русски. Хотел вызнать, что за секрет левша из Англии везет – тот молчит.
Dimka Merkurev