Домашние задания: Литература
Напишите, пожалуйста, основные события произведения "Левша" Н. С. Лескова
Будучи с визитом в Англии Александр I увидел блоху, умеющую танцевать. Он ее купил. Когда на трон взошел Николай I, блоха была найдена в вещах покойного. Платов объяснил государю, что это за блоха. Он восхитился европейскими механиками, но заявил, что наши способны на большее. Император решил доказать превосходство России, поэтому поручил Платову найти мастера из Тулы. Оружейник по прозвищу «Левша» со своей командой сумел подковать блоху. Его отправили в Англию, показать свою работу. Местные просили остаться Левшу, но тот отказался. А закончился рассказ трагично. По дороге домой Левша и полшкипер поспорили, кто кого перепьет. В итоге отравившись алкоголем оружейник умер, даже не получив необходимой помощи.
В россию и англии привезли механическую блоху, царь решил утереть англичанам нос и приказал блоху подковать что и было сделано. Назад в англию блоху вёз или сопровождал как раз левша и там он подсмотрел военную тайну - Англичане ружьев кирпичом не чистят! - Но ни кому это было не интересно и аукнулось во время крымской войны когда раздолбанные российские ружья стреляли куда угодно только не во врага. А левша заболел и помер так как и он ни кому не был нужен, лечить его ещё мужика...
сделал блоху
поехал в англию
набухался
поехал в россию
помер
поехал в англию
набухался
поехал в россию
помер
Да неужели нет возможности ввести такой запрос в поисковике и получить максимально краткое описание произведения? Поражаюсь!