1. Как обычно проходил день Онегина?
2.Что о нём в связи с этим можно сказать?
3.Соответствует ли эпиграф к 1-й главе вашим выводам?
4.Каков был итог подобного образа жизни?
Домашние задания: Литература
Евгений Онегин - литература
1. Каждый день главного героя похож на другой. Дни повторяются как круговорот однообразных событий. Один день из жизни Онегина подчинен конкретной последовательности: дом, прогулка по бульвару, обед в ресторане, посещение театра и вечерний бал:
"Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера".
Жизнь молодого франта Онегина скучна и однообразна.
Каждый день он получает по нескольку приглашений
на вечер, едет гулять
на бульвар, затем обедает у ресторатора,
а после отправляется в театр:
"Бывало, он еще в постели:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенъя? В самом деле,
Три дома на вечер зовут..."
Перед посещением каждого нового места, Онегин часами проводил перед зеркалом, приводя себя в порядок.
2. Онегин жил без цели и без трудов, бесцельно проводил свои дни, руководствуясь своими прихотями. Хотя он и обладал хорошими манерами, воспитанием, образованием, пользы обществу он не приносил, будучи всецело озабоченным лишь внутренними переживаниями. В результате чего Онегина охватывала скука, усталость и разочарование.
3. Да.
Пока Онегин скакал на почтовых к своей деревне, полученной им по наследству, автор успел рассказать, какой беспорядочный образ жизни зачастую излишне активный, Евгений вел, живя в Петербурге. Он никого не любил, зато умел лицемерить, ревновать. В течение одного дня, он успевал попасть на светский раут, выпить с друзьями, вскружить голову какой- нибудь барышне, заехать попутно в театр.
4. Героем овладела хандра.
Его ни что не радовало и жизнь успела приесться:
"Короче, русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу.
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел".
"Проснется за полдень, и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра.
И завтра то же, что вчера".
на вечер, едет гулять
а после отправляется в театр:
"Бывало, он еще в постели:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенъя? В самом деле,
Три дома на вечер зовут..."
3. Да.
4. Героем овладела хандра.
"Короче, русская хандра
Им овладела понемногу;
Он застрелиться, слава богу.
Попробовать не захотел,
Но к жизни вовсе охладел".
А я думал, что Онегин - мужик, а не литература.