1. Рассмотрите репродукцию картины, написанной В.Г. Перовым под впечатлением романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (см. иллюстрацию).
2. Прочитайте снова заключительный абзац романа «Отцы и дети». Сопоставьте его содержание и картину Перова.
3. Опишите картину по плану: 1) Уголок небольшого сельского кладбища. 2) Один из дней ещё не поздней осени. 3) Старики родители на могиле сына (их одежда; позы; чувства, думы).
Домашние задания: Литература
Помогите с литрой
В 1874 году Василий Григорьевич Перов написал картину «На сельском кладбище». Тот, кто читал роман Тургенева «Отцы и дети», узнают в ней трагическую сцену финала романа: «Есть небольшое сельское кладбище в одном из отдаленных уголков России... Железная ограда окружает могилу; две молодые елки посажены по обеим ее концам: Евгений Базаров похоронен в этой могиле... Цветы, растущие на ней, безмятежно глядят... на нас своими невинными глазами... они говорят... о вечном примирении и о жизни бесконечной...»
Картина написана через 12 лет после романа Тургенева, но так и кажется, что она навеяна непосредственным свежим впечатлением от чтения «Отцов и детей». Одинокие фигуры двух старичков, застывших у могилы сына, словно списаны с родителей Базарова — Василия Ивановича и Арины Власьевны. И могила на картине так похожа на ту, что описал Тургенев! Рассматривая эту картину, я не могу не думать о судьбе Евгения Базарова, о его такой короткой жизни и смерти...
https://lit.ukrtvory.ru/rassmatrivaya-kartinu-v-perova-na-selskom-kladbishhe-ya-dumayu-o-geroe-turgeneva-bazarove-i-o-ego-smerti/
или
Картина Перова написана во 2 половине 19 века. Её сюжет посвящен двум старикам .пришедшим на могилу к сыну. На картине можно увидеть грусть и печаль .которую чувствует пожилая пара.
Сам тон картины-мрачный. минорный. Небо практически полностью покрыто мрачными облаками. как бы символизируя тяжесть утраты. Трава на земле -желтая и пожухшая. так же как и оставшиеся на земле листья. Как бы природа осознает весь трагизм горя персонажей на картине и тоже стремится к смерти. Фигуры стариков нарисованы темными .местами даже черными красками. Они согнуты от горя. можно предположить что они плачут.
Смотря на картину .видишь финальную сцену из романа «Отцы и дети». где родители Базарова приходят к нему на могилу. Картина написана через 12 лет после выхода романа
Само кладбище
как-будто списано с описания в романе- окружающие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; Два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень
Картина производит очень сильное эмоциональное впечатление. Видно. что старики очень любили сына. они убиты горем. наверняка много времени проводят на его могиле.
Единственное. что отдаляет картину от романа-это одежда пожилой пары на картине.
Ведь, как мы знаем из романа, родители Базарова имели достаточно низкое происхождение. В то же время, пара, изображенная на полотне, одета очень даже элегантно. У мужчины шляпа-котелок и зонт-трость. А это элементы гардероба достаточно состоятельно человека. Скорее всего, вдохновившись сценой из романа, Перов решил взять из неё только внутреннее наполнение, исключив иные элементы повествования из своего художественного воплощения
или
Само кладбище
3) На картине Василия Перова "Старики родители на могиле сына" мы видим пожилую пару, которая пришла на старое деревенское кладбище поклонится могиле своего ребенка и в этом есть несомненное сходство с финальной сценой романа "Отцы и дети" Тургенева. Там тоже, уже дряхлые старики, родители Базарова приходят на могилу Евгения и горько плачут над растущими на могиле цветами.
Да на могиле Базарова росли цветы, ее окружали две ели, она стояла за железной оградкой и ни животное ни человек не касались ее своими руками и ногами. На картине Перова этого нет, могила показана простой и неогороженной, хотя старики не простые крестьяне.
Но если в описании могил есть различия, то чувства которыми пронизаны картина и заключительная сцена романа одинаковы - это глубокая скорбь.