Домашние задания: Литература

Помогите с планом характеристики Хлестакова из комедии "Ревизор"

1.Основные интересы, жизненные цели
2.Внешность,манера
3.Речь персонажа
4.Поступки, особенности поведения
5.Взаимоотношение с другими персонажами комедии
6.Значение в раскрытии идеи произведения
7.Роль в развитии сюжета
8.Авторская оценка персонажа и способы её выражения
Cahan Namazova
Cahan Namazova
227
1. Хлестаков мечтал что бы у него без каких либо усилий появилось много денег, которые он потратит на карты или на вещи, так что конкретных целей не было. Главным в жизни Хлестакова были деньги, чины, карьера и светская жизнь.
2. "молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове ...".  Не понимая поначалу причины произошедших с ним перемен, Хлестаков, тем не менее, сумел блестяще сыграть роль ревизора. Он напускает на себя важность и значительность и отчаянно врет, расписывая свое положение в столице. Лжеревизор с легкостью меняет обличья: он то проигравшийся в пух и прах мот, способный выпрашивать обед у хозяина трактира, то важная персона, на короткой ноге общающаяся с графьями и герцогами, то отчаянный бабник, умело ведущий амурные разговоры. Его артистизм просто поражает.
3. Речь его отрывиста и слова вылетают из уст совершенно неожиданно. Он любит для красоты слога употреблять то заковыристые литературные штампы, как-то: «срывать цветы удовольствия» , «мы удалимся под сень струй» , то французские слова. В то же время в его языке встречаются бранные словечки, особенно по отношению к простолюдинам. Вообще же его речь - передаёт всю его духовную нищету.
4. Оставшись без копейки в трактире уездного города, Хлестаков не знает, что делать. Очень удачно для него его принимают за ревизора. Сначала Хлестаков не понимает, почему ему стремятся угодить чиновники города, но с удовольствием принимает знаки внимания, берет деньги, которые ему предлагают как бы "взаймы". Постепенно он начинает понимать, что его приняли за кого-то другого, но не стремится никого переубеждать. Хлестаков моментально оценивает выгодность для себя и входит в роль. Хлестаков становится все наглее, не стесняясь, берет взятки, а затем даже волочится одновременно и за женой, и за дочкой городничего.
5. Все из героев, кто считал Хлестакова чиновником, пытались ему угодить, давали взятки и доносили друг на друга. А когда узнали, что он вовсе и не тот, за кого себя выдаёт и что он всех обманул, захотели его убить. Отношений у них там как таковых и не было, если только, что жена городничего и его дочь были влюблены в Хлестакова, а он им врал.
6.Образ этого героя
раскрывает все грязные тайны чиновников и их характеры. Все они так заняты прикрытием своих проделок, что даже не задумываются над тем правда ли Хлестаков тот самый ревизор. Возможно Гоголь тем самым говорит нам о их глупости и легкомыслии. 
7. Приехавший из Петербурга чиновник Хлестаков, «тряпка», «фитюлька», по определению городничего, очень преуспел, обманывая солидных местных чиновников, кото­рые сами являлись обманщиками и взяточниками.
8. Гоголь своего мнения не высказывает. Он просто высмеивает всех, считая, что в каждом из нас живет Хлестаков.
АК
Айбек Куралай
61 210
Лучший ответ