Хлестаков — мелкий чиновник, пустейшее существо, поистине, «без царя в голове». Он никого не собирался обманывать, никакого плана у него не было, ведь его, как и городских чиновников, парализовал страх (задолжал хозяину гостиницы, а платить нечем); но, враль и хвастун, он пользуется ситуацией, не отдавая себе отчета в том, что лжет. Затем, осознав, что принят за важное лицо (какое — он не знает!), становится наглее с каждой минутой и раскрывает свои потенциальные «возможности». Он, по сути, не хуже и не лучше городских чиновников, хотя и глупее многих из них.
https://videouroki.net/video/18-obrazy-hlestakova-i-chinovnikov-v-komedii-n-v-gogolya-revizor.html
https://obrazovaka.ru/sochinenie/revizor/postupki-hlestakova-v-komedii-harateristika.html
Домашние задания: Литература
Мотивы Хлестакова в комедии "Ревизор"
Он беден.. заработать
В своей комедии «Ревизор» Гоголь показал все пороки чиновников в России. Главная мысль произведения – высмеять происходящее, указав на будущее возмездие за то, что происходит.
Именно в поступках Хлестакова и заложена идея комедии. Обычный чиновник, в жизни которого много безнравственности, проигравшись в карты и не имея средств существования, он по дороге в родительское имение, останавливается со слугой в гостинице небольшого уездного городка. К слуге Хлестаков относится очень грубо. Даже зная, что ему нечем заплатить за проживание и еду, он старается представить из себя важного господина, беря все в долг.
Хлестаков совершенно не растерялся, когда чиновники городка приняли его за ожидаемого ревизора. Наоборот, он стал подыгрывать им, зачастую даже верить в то, что он на самом деле важная персона.
Возможно, мотивов несколько, но среди них точно есть тщеславие -- один из восьми смертных грехов.
https://pravoslavie.ru/29897.html