Домашние задания: Литература

Помогите с литературой пожалуйста.

Над чем смеётся автор? Что его огорчает? В рассказе А.П. Чехова "Хамелион" .
он высмеивал такие человеческие изъяны, как лицемерие, рабское поклонение, задабривание к начальству, грубость, необразованность, нахальство, отсутствие чувства собственного достоинства.
высмеивает людей-хамелеонов, беспринципных как в поведении, так и в своих убеждениях. Автор разоблачает хамелеонство и считает его серьезным человеческим пороком.
Полицейский надзиратель Очумелов, главный герой рассказа А. П. Чехова «Хамелеон» — воплощение готовности унижаться перед более сильными и могущественными. И он, и городовой Хрюкин, и толпа обывателей изменяют свое поведение в зависимости от обстоятельств, защищая пострадавшего, когда думают, что собака кого-то из простых людей, и осуждают и высмеивают, узнав, что собачка «генеральская».
Полицейский надзиратель к тому же груб и необразован. Об этом свидетельствует его язык: «Почему здесь? Это ты зачем палец?.. Кто кричал?» Он занимается еще и вымогательством («За ним ступает рыжий городовой с решетом, доверху полным конфискованного крыжовника»).
Рассказы Антона Павловича Чехова очень коротки, но вместительны. Писатель умеет коротким эпизодом, метким словом изобразить широкую картину жизни. Причем, он сам не делает выводов, не вмешивается с комментариями, но читатели хорошо понимают, какой недостойный имеет вид человек-хамелеон, подхалим и лицемер.

Писатель раскрывает проблему русского национального
характера: халатность, надежду на "авось", желание выкрутиться
всеми возможными способами;
объясняет темноту, невеже­ство, необ­ра­зо­ван­ность
му­жи­ка; ло­ги­ку вы­жи­ва­ния в тех со­ци­аль­ных усло­ви­ях,
в ко­то­рых че­ло­век пре­вра­ща­ет­ся в дикое, неле­пое,
за­би­тое су­ще­ство.
Александр Дудышкин
Лучший ответ
да не смеётся он! бедная собачка оказалась между 2-х огней
Чехов смеётся над чинопочитанием и над желанием выслужиться перед начальством, над двуличем ("хамелеонство") и человеческой глупостью.
Огорчает автора то, что лицемерные люди готовы менять своё мнение и свои предпочтения, чтобы извлечь из этого выгоду и подобно хамелеону меняют свой цвет.
Vladimir Kopeykin