Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи!
Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод
раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном
свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан
благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно
стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти
пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов.
Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в
ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник – ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь
ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и
необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине.
Божественная ночь! Очаровательная ночь!
И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром
украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба... Как
очарованное, дремлет на возвышении село. Еще белее, еще лучше блестят при
месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены.
Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся
узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой
поздний ужин.
1.Какие образы описывает автор? Назовите четыре.
2.Найдите в тексте пример контраста. Назовите пару контрастных
образов и выпишите примеры в подтверждение своего мнения.
Образы: Примеры:
А. _____________________________ А. _____________________________
Б. _____________________________ Б. _____________________________
3.Объясните роль повтора предложений «Божественная ночь!
Очаровательная ночь!»
4.Выпишите из второго абзаца пример гиперболы.
Домашние задания: Литература
Помогите с литературой пожалуйста
1.Какие образы описывает автор? Центральным образом этого отрывка
является образ украинской ночи. В описании можно условно выделить
несколько частей:
1)«Знаете ли вы украинскую ночь?»
2) Непосредственное описание.
3) Изменение состояния природы.
4) Село, в котором происходят события
произведения.
Образы: Примеры:
А. _Божественная ночь! Очаровательная ночь!
И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба.. А. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят.
Б. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод
раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Б. Недвижно, вдохновенно
стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов.
Очаровательная ночь!» Каждый пунктуационный знак имеет свой неповторимый характер, занимает своё место и помогает понять смысл письменной речи. Возьмём, например, такой знак препинания, как восклицательный знак. Он, как правило, стоит в конце предложения и напоминает читателю о восклицательной интонации, в которой заложены разные чувства – восторга, радости, гнева.
4.Выпишите из второго абзаца пример гиперболы. Гиперболизированная метафора «гром украинского соловья».
несколько частей:
1)«Знаете ли вы украинскую ночь?»
2) Непосредственное описание.
3) Изменение состояния природы.
4) Село, в котором происходят события
произведения.
Образы: Примеры: