Домашние задания: Литература

В чем юмор или сатира в рассказе Чехова (злой мальчик)

С первых строк обращают на себя внимание эпитеты Чехова, которыми он мастерски и метко наделяет своих персонажей: «Иван Иваныч Лапкин, молодой человек приятной наружности, и Анна Семеновна Замблицкая, молодая девушка со вздернутым носиком». А чего только стоит монолог Лапкина, его признание в любви, которое Антон Павлович постоянно прерывает высказываниями по ходу клёва, здесь сходятся возвышенное и приземлённое, слова о пламенной любви и практичные замечания и советы. «..Я рад, что мы наконец одни, - начал Лапкин, оглядываясь. – Я должен сказать вам многое, Анна Семеновна… Очень многое… Когда я увидел вас в первый раз… У вас клюет… Я понял тогда, для чего я живу, понял, где мой кумир, которому я должен посвятить свою честную, трудовую жизнь… Это, должно быть, большая клюет… Увидя вас, я полюбил впервые, полюбил страстно! Подождите дергать… пусть лучше клюнет… Скажите мне, моя дорогая, заклинаю вас, могу ли я рассчитывать – не на взаимность, нет! – этого я не стою, я не смею даже помыслить об этом, - могу ли я на рассчитывать на… Тащите!».

Чехов искусно использует иронию: «В погоне за рыбой Лапкин, вместо рыбы, как-то нечаянно схватил руку Анны Семеновны, нечаянно прижал ее к губам... Та отдернула, но уже было поздно: уста нечаянно слились в поцелуй. Это вышло как-то нечаянно». Конечно же, повторяющееся здесь слово «нечаянно» вовсе не означает нечаянность действий влюблённых. «Подсматривать подло, а пересказывать низко, гнусно и мерзко... Полагаю, что вы, как честный и благородный человек...

— Дайте рубль, тогда не скажу! — сказал благородный человек. — А то скажу». С иронией назвал Антон Павлович этого мальчишку благородным человеком. В этом всём проявляется юмор Чехова, его «пожизненная» веселость.
Ануарбек Бегежанов
Лучший ответ
Весь юмор заключается в том, что ни кому не смешно. Это и есть сатира.
неловкости свиданий
деньги не пахнут