Домашние задания: Литература

Нужна помощь по литературе. Тема: роман "Евгений Онегин".

Нужно написать замысел и историю создания романа.
"Евгений Онегин" - самое крупное художественное произведение А. С. Пушкина. Роман, по словам Пушкина, был "плодом ума холодных наблюдений и сердца горестных замет" . За это время многое изменилось и в жизни Пушкина, и в характере его творчества. Самое главное было то, что он с 1925 года из поэта-романтика превратился в поэта-реалиста. Если раньше он, как всякий романтик, в своих стихах, поэмах, ставил главной задачей излить свою душу, отразить в сюжетах и образах поэм свои собственные чувства, переживания, страдания, причиненные ему жизни-, то став художником-реалистом, он стремится не столько говорить о себе, сколько о самой жизни, не столько изливать свои чувства, сколько внимательно наблюдать, изучать, художественно обобщать окружающую действительность.
Работа над "Евгением Онегиным" начинается весной 1823 года. В это время Александр Сергеевич находится в городе Кишинев, в ссылке. Пушкин писал: «Вот начало большого стихотворения, которое, вероятно, не будет окончено…». Все это указывает на то, что поэт не имел конкретного плана на написание «Евгения Онегина», не думал о сюжете, героях, конфликте, однако уже тогда считал произведение своим лучшим творением.
Написанию произведения поэт посвящает долгих семь лет. Первоначально Пушкин задумал написать роман, состоящий из девяти глав, но позже поэт изменил содержание и оставил лишь восемь. Была исключена глава «Путешествие Онегина», она осталась в виде приложения. Позже драматург написал десятую главу, в которой были зашифрованы описания жизни декабристов. Роман был написан особенной «онегинской строфой». Каждая из этих строф представляет собой четырнадцать строк из четырёхстопного ямба.
События в произведении охватывают период с 19 по 25 год первой половины девятнадцатого столетия: начиная походами русской армии после победы в войне с Наполеоном и заканчивая декабристским восстанием. В эти годы русское общество развивалось под правлением Александра I. В основе повествования лежит любовная линия двух главных героев Татьяны и Евгения. Автор поднимает в своём произведении проблему долга, верности и чести.
Основной задачей, которую ставит перед собой поэт, это создание героя своего времени. Время, в котором разворачиваются действия произведения, совпадает со временем его создания и отражает основные события начала девятнадцатого века.
Создание отдельных глав соответствует определённым периодам жизни автора, и каждая из них может служить как самостоятельным произведением, так и быть частью всего романа. Долгие годы написания пришлись на период с 1823 по 1830 г.
Дописывал роман автор уже в после того, как в модном по тем временам журнале опубликовали первые главы. Закончилась работа над произведением в 1830 году в Болдине. Книга издавалась по мере написания частей, полностью роман увидел свет уже в 1837 году
Роман смело можно считать энциклопедией русской жизни на рубеже двадцатых годов XIX века, поскольку его повествование охватывает многогранную судьбу русских людей, и в точности передаёт настроение той эпохи.
Анюта Ветошкина
Лучший ответ
В поисковик вводите фразу "замысел история создания романа Евгений Онегин" и... ву а ля! Выбирай сайт, читай.... Списывай!
Jasur Qurbonov