Домашние задания: Литература

Почему глава "Фаталист" завершает роман??

Отличительной особенностью романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является то, что сюжет не совпадает с фабулой, то есть главы расположены не в хронологическом порядке. Так почему завершает весь роман именно глава «Фаталист»?

Если в главах, композиционно предшествующих «Фаталиста», продемонстрированы поединки Печорина с горцами, контрабандистами и светским обществом, то в главе «Фаталист» показан главный поединок Печорина: поединок с самой судьбой.

Тема судьбы, поднятая в финале произведения, заставляет читателя обратить внимание на рассуждения Печорина, описанные в предыдущих главах: «Неужели мое единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды?»; «Зачем я жил? Для какой цели родился? <…>». Тема судьбы, заявленная еще в предыдущих главах, раскрывается наиболее ярко в главе «Фаталист».

В данной главе поднимается важный философский вопрос: существует ли предопределение или человек сам строит свою жизнь? Данным философским вопросом задавались на протяжении всего существования человечества, в особенности этим вопросом задавались современники М. Ю. Лермонтова. Автор обращает особое внимание на данный вопрос, помещая его в конце романа.

Глава «Фаталист» подчеркивает некую социальную предопределенность в условиях николаевской действительности: лучшие умы 30-х гг. XIX века не могли найти свое место в жизни и реализовать свои лучшие качества. М. Ю. Лермонтов подчеркнул обусловленность рождения «героя нашего времени» Печорина эпохой.

Однако автор не призывал мириться с существующим положением дел. М. Ю. Лермонтову было важно подчеркнуть мысль о необходимости действовать. Демонстрируя, что Печорин не отрицает предопределение, но и не становится фаталистом, подвергая сомнению все вокруг, автор выражает мысль о том, что даже если предопределение существует, человек не должен подчиняться ему, он должен сделать все от него зависящее, чтобы самостоятельно построить личную и общественную жизнь, ни в коем случае не опуская руки и не склоняя головы перед судьбой. Обращая внимание на тему рока и судьбы, писатель порицает пассивное и поощряет действенное отношение к окружающему миру.

Если в композиционно предшествующих «Фаталиста» главах подчеркивается противоречивость характера Печорина, то в «Фаталисте» в основном продемонстрированы сильные стороны личности Печорина. Если в композиционно предшествующих «Фаталиста» главах показано, что Печорин, вмешиваясь в жизни окружающих людей, делает их несчастными, то в «Фаталисте» продемонстрировано, что Печорин приносит окружающим людям благо, когда ловит пьяного казака-убийцу.

Если бы роман завершала глава «Максим Максимыч», которая хронологически является последней, у читателя бы осталось неверное финальное представление о Печорине, поскольку в главе «Максим Максимыч» образ Печорина раскрывается через восприятие Максима Максимыча, который обиделся на Печорина. М. Ю. Лермонтову было важно подчеркнуть противоречивый характер Печорина, показать, что он обладал не только отрицательными, но и положительными чертами, которые наиболее ярко отражены как раз в главе «Фаталист».

До прочтения главы «Фаталист» читатель уже знает финал жизни Печорина, автор почти в начале романа «убивает» своего героя. Подчеркивая сильные стороны Печорина в финале романа, М. Ю. Лермонтов указывает на то, что в трагической судьбе Печорина виновата не только эпоха, но и он сам, поскольку он не смог преодолеть пассивность, приобрести активное отношение к собственной и общественной жизни, найти применение своим лучшим качествам. М. Ю. Лермонтов подчеркивает, что жизнь Печорина могла сложиться совершенно по-другому, если бы он начал действовать, если бы он не стал растрачивать свои лучшие черты на пустяки.
Евгений Хатеев