Домашние задания: Литература
Лев Толстой его семья
Каковы были взаимоотношения между детьми в семье?
Первого ребенка Софья Андреевна родила незадолго до девятнадцатилетия, а последнего — в сорок три года. Всего в семье Толстых родилось тринадцать детей: девять мальчиков и четыре девочки. Четверо не дожили до пятилетнего возраста.
Первые 20 лет семья была очень счастлива, дети росли в любви и заботе, дружили между собой, играли с деревенским детьми.
Вот тут посмотри про всех детей и их фото https://zen.yandex.ru/media/id/5ff9ca694d79004904c6b5d9/deti-lva-tolstogo-neveroiatnye-sudby-60dee06f813f8576c1ee2935
Детей воспитывала только мать
Всего в браке родилось 13 детей, 5 из которых умерли в раннем возрасте. При этом шестые роды прошли очень тяжело. Врачи, опасаясь, что графиня не переживет еще одних, рекомендовали супругам воздержание. Однако Толстой этому яростно воспротивился – физической стороне любви он придавал огромное значение.
Софья Андреевна посвятила свою жизнь служению гениальному мужу. При этом находились те, кто обвинял ее в том, что она старалась недостаточно. Не поддерживала философствований Толстого, слишком много думала о материальном и земных проблемах. Но как иначе? Ведь заботы о хозяйстве и воспитание детей полностью лежали на ней.
Такие претензии Софье высказывал и сам граф. После 20 лет брака, закончив работу над «Анной Карениной», он понял, что глубоко не удовлетворен своей жизнью. Тут и случился его знаменитый уход к крестьянам. Это было бы не так страшно, если бы Толстой не пытался склонить к этому и свою семью. Он даже хотел отказаться от всего имущества в пользу крестьян. Софью Андреевну это очень обижало. Она не могла понять, почему муж так беспокоится обо всем человечестве и при этом готов оставить без гроша свою жену и детей.
Супруги впервые крупно поссорились, и это стало началом конца. К тому же Софья припомнила старые обиды по поводу измен мужа. До конца жизни они так и не помирились. Во время своего очередного ухода из дома Толстой заболел воспалением легких. Даже находясь в тяжелом состоянии, он не хотел видеть жену, но она все равно приехала на станцию Агапово, где и ушел из жизни писатель.